Последние новости рубрики Политика
Политика

Обвинение просит для Андрея Клементьева 10 лет лишения свободы

15 марта 2019 18:39  [3091] Политика

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Дело Андрея Климентьева рассматривается в Нижегородском районном суде 15 марта 2019 года. Как сообщает корреспондент, присутствующий на заседании, предпринимателя обвиняют в покушении на мошенничество в крупном размере. Следствие настаивает на 10 годах лишения свободы.

Сам Андрей Климентьев считает, что дело сфабриковано. "Я выиграл 651 дело в судах разных инстанций, проиграл только 42. Здесь коррупция откровенная, обвинение сфальсифицированное. Цель обвинения - помешать мне участвовать в арбитражных судах. За этим меня здесь и закрыли. Я год в карцере просидел, а вы меня этим детским садиком пугаете", - прокомментировал он.

В ходе заседания суд удовлетворили ходатайство о приобщении к делу заключений о состоянии здоровья Андрея Климентьева (у него был диагностирован диабет второй степени, операции на сердце и желудок).

Кроме того, на заседании суд дважды предупреждал Андрея Климентьева об удалении из зала заседаний в связи с активным выражением чувств обвиняемым.

По материалам дела, Климентьев подал в суд документ, согласно которому в ранее заключенном договоре между ООО "Компания "Парма" и ОАО "Универсам Нижегородский" бывший гендиректор агрофирмы Нина Макалова выступила поручителем. Она сообщила о том, что по этому документу она лично остается должна 372 млн рублей. Документ признан недействительным. На сегодняшний момент иск отозван, но обвинение утверждает, что неправомерная деятельность может продолжиться. Подсудимый на протяжении многих лет использует в своих корыстных делах институт суда.

Также обвинение считает, что Андрей Климентьев может скрыться. Тот, в свою очередь, исключает такую возможность. При этом, сторона защиты предлагает взять его загранпаспорт и приобщить его к материалам дела.

На данный момент, в заседании объявлен перерыв.

Напомним, Андрей Климентьев был задержан 14 марта по подозрению в крупном мошенничестве.

Поделиться: