Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Нижегородский театральный режиссер и педагог Рива Левите умерла на 97 году жизни 19 марта

19 марта 2019 11:44  [1598] Происшествия

Заслуженный деятель искусств РФ, нижегородский театральный режиссер и педагог Рива Левите умерла на 97 году жизни. Как сообщает "КП-НН" со ссылкой на информацию в соцсетях, смерть наступила в ночь с 18 на 19 марта.

Причины смерти не называются. Как уточняют в "КП", Нижний Новгород тесно связан с Ривой Левите. Так, еще в 2010 году на площади Минина в Нижнем Новгороде открыли памятную доску в честь династии актеров Дворжецких — отца Вацлава и их совместных с Ривой Левите детей — Владислава и Евгения Дворжецких.

"Горе и слезы. Ривочка Яковлевна. Театральная легенда. Умерла на 97-м году своей потрясающей долгой яркой прекрасной жизни. В феврале она провела в театральном училище свой последний мастер-класс. Прощание - в четверг", - выразила соболезнования преподаватель, редактор газеты в НМК им. Балакирева, журналист Светлана Кукина.

"Ушла из жизни наша легенда, наш педагог - Рива Яковлевна Левите! Уверена что каждый кто учился у неё не только профессии, но и формировался как личность под ее благородным руководством, запомнил эти уроки! Мы попадали, зачастую, большинство в театральное училище 16-летними подростками, по сути детьми, а выпускались уверенными, с правильной системой ценностей людьми", - написала в соцсети одна из учениц Ривы Левите Юлия Палагина.

Гражданская панихида состоится 21 марта в 11.00 в большом зале Нижегородского театрального училища имени Е.А.Евстигнеева.

СПРАВКА:

Рива Яковлевна Левите – театральный режиссер и педагог. Училась в Московском юридическом институте. В 1945 году окончила студию под руководством Завадского при театре имени Моссовета, а в 1950 году - режиссерский факультет ГИТИСа (курс Н. В. Петрова).

Более 20 лет она являлась режиссером Нижегородского ТЮЗа, свыше 50 лет преподавала в Нижегородском театральном училище имени Евстигнеева. Среди ее учеников - народные артисты России: Александр Панкратов-Черный, Ирина Мазуркевич, а также заслуженные артисты России: Андрей Ильин, Елена Суродейкина, Сергей Блохин, Анастасия Заволокина, Владимир Смольянинов и другие.

Поделиться: