Последние новости рубрики Политика
Политика

Современный образовательный центр планируют построить в Нижнем Новгороде к 800-летию

30 мая 2019 13:24  [2246] Политика

Современный образовательный центр на 1,5 тысячи мест планируют построить в Нижнем Новгороде к 800-летию. Об этом заявил губернатор региоан Глеб Никитин в ходе своего отчета по итогам 2018 года на заседании Законодательного собрания Нижегородской области 30 мая 2019 года.

Речь идет о микрорайоне Верхние Печеры. Строительство центра планируется начать в 2020 году и завершить в течение 18 месяцев.

Непосредственно само строительство обойдется в сумму около 1,5 млрд рублей.

Школа полного дня будет оснащена современным оборудованием и реализовывать востребованные профильные общеобразовательные программы, которые позволят осуществлять предпрофессиональную подготовку школьников по самым востребованным и передовым специальностям в Приволжском федеральном округе.

В новом центре будет реализована проектная линейка – "Старшая школа – Региональный ВУЗ – Работодатель", что позволит решить задачу подготовки и сохранения кадров в регионе. Будут функционировать профильные инженерно-технологические, медико-биологические классы, модифицированное образовательное пространство, комплекс лабораторий и студий для внеурочной деятельности школьников, школьная телестудия, оборудование для детей с ОВЗ.

"Планируемое проектное решение уникально. Разработана концепция образовательных программ полного дня пребывания на основе индивидуальной образовательной траектории каждого ребенка и формирования инновационной образовательной среды. Школа нового качества с задачей развития талантливой и одаренной молодежи", - добавил Глеб Никитин, отметив, что заместитель председателя правительства РФ Виталий Мутко во время своего недавнего визита в регион уже поддержал этот проект.

Подводя итоги работы в сфере образования, губернатор отметил, что важнейшим вопросом как в истекшем, так и в текущем году является строительство новых школ и дошкольных образовательных организаций.

"В 2018 году у нас были введены в эксплуатацию 2 детских сада: на 75 мест в поселке Ближнее Борисово Кстовского района и на 110 мест в Советском районе Нижнего Новгорода. До конца 2019 года мы планируем открыть еще 20 детских садов: 12 - в Нижнем Новгороде, 2 - в Выксе, по одному в Богородском, Краснобаковском, Дальнеконстантиновском и Сергачском районах, в городах Бор и Первомайск", - подчеркнул Глеб Никитин.

Что касается строительства школ, то в 2018 году в эксплуатацию были введены - новая школа в поселке Фролищи Володарского района на 150 мест и пристрой к Тонкинской школе на 400 мест.

"На текущий момент идет строительство еще 6 объектов, которые будут введены в эксплуатацию в 2019-2020 годах, 2 из них - в областном центре", - добавил Глеб Никитин.

Поделиться: