Последние новости рубрики Политика
Политика

Минфин РФ присвоил Нижегородской области высший бал по уровню открытости бюджета

30 июня 2020 12:25  [1573] Политика

Фото: НИА Нижний Новгород

Научно-исследовательский финансовый институт министерства финансов РФ присвоил Нижегородской области высший бал по уровню открытости бюджетных данных. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Нижегородская область занимает высшую строку в рейтинге минфина РФ.

Все регионы страны разделены на пять групп: "А" — очень высокий уровень открытости бюджетных данных, "В" — высокий, "С" — средний уровень, "D" — низкий, "Е" — очень низкий. Глава региона Глеб Никитин рассказал, что Нижегородская область получила максимальное количество баллов (12) и вошла в группу "А".

"Бюджет – это не "кабинетный" документ. Он формируется для того, чтобы были реализованы важные для нижегородцев проекты. Чтобы у жителей региона была возможность проконтролировать процесс формирования бюджета, создан портал "Бюджет для граждан Нижегородской области". На нем в доступной форме можно и ознакомиться с главным финансовым документом, и принять участие в публичных слушаниях по его проекту в онлайн-формате", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Он подчеркнул, что жители региона не только контролируют, но и сами участвуют в распределении бюджета в рамках проекта инициативного бюджетирования "Вам решать".

"В феврале 2020 года такое право жителей закреплено в Уставе региона. В прошлом году муниципалитеты представили более 200 проектов. Из них для дальнейшей реализации жители выбрали 103. На эти цели в этом году заложены 900 млн рублей", - пояснила министр финансов Нижегородской области Ольга Сулима.

Поделиться: