Последние новости рубрики Общество
Общество

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Уникальная археологическая коллекция, найденная при раскопках на месте гостиницы "Москва", необратимо разрушается

17 апреля 2002 15:01  [2912] Общество
(Внешкорр. НТА Л. Ковалева, корр. НТА Н. Алексеева) В марте 2000 года НТА сообщало о том, что возможно, найденные во время раскопок на месте гостиницы «Москва» предметы древности могут попасть в Эрмитаж. Напомним, что история строительства отеля на месте гостиницы «Москва» вылилась в свое время в международный скандал. В 1997 году на месте "Москвы" компания "Весенние инвестиции" (совместное предприятие США, Великобритании и Канады) начала строительство отеля. Однако во время строительства неожиданно обнаружилось древнее захоронение. Нижегородская Епархия выступила с требованием прекратить строительство, компания "Весенние инвестиции" заявила, что будет добиваться распространения в странах Европы самой негативной информации об инвестиционной политике в Нижегородском регионе.

Под руководством археолога Игоря Еремина были проведены раскопки, которые, согласно закону об охране археологических памятников, оплачивала компания «Весенние инвестиции». Строительство несколько раз запрещалось и вновь разрешалось, после чего все работы были прекращены окончательно. Но в результате раскопок собрана уникальная археологическая коллекция, состоящая примерно из 1000 предметов, залегавших в культурном слое 14 – 17 веков. Около 700 вещей – изделия и их фрагменты из цветных металлов с позолотой, фрагменты булавы – находки последней в России большая редкость.

Завершив раскопки, археолог Игорь Еремин ездил на консультации со специалистами Института Археологии Академии наук и Эрмитажа, которые сообщили, что коллекция достойна столичного музея, хотя переговоров о передаче ее в Москву археолог не вел, о чем сейчас жалеет.

"После окончания раскопок я неоднократно поднимал вопрос о необходимой реставрации на заседании общественной палаты ОЗС, в прессе, - рассказал корреспонденту НТА Игорь Еремин. - Заведующая музеем ННГУ Тамара Ковалева обещала отреставрировать вещи, поэтому в 1999-2000 году я передал их в музей. Я несколько раз интересовался их судьбой, в ответ получал лишь очередные обещания. Столь затянувшийся процесс объяснили отсутствием денег, тем временем открывая новый корпус радиолаборатории, приобретая компьютеры. Последний раз коллекцию я видел в конце прошлого года, и хотя она хранится в нормальных условиях, процесс разрушения необратим. Музееведам это должно быть известно лучше, чем кому-либо".

По словам Еремина, судьба коллекции в руках ее нынешнего владельца музея ННГУ. На реставрацию требуется 1-2 тысячи долларов, и если руководство музея так и не найдя этих средств, отдаст коллекцию в какой-либо столичный музей,то, как заметил Игорь Еремин, нижегородцам вряд ли удастся ее увидеть.
Поделиться: