Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская область получит от федерации дополнительно 1,5 млрд рублей на строительство дорог

03 апреля 2019 16:42  [1354] Общество

Нижегородская область получит из бюджета РФ дополнительно 1,5 млрд рублей на строительство дорог. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской обалсти.

Распоряжение о распределении межбюджетных трансфертов подписал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

В частности, на развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, обеспечивающей транспортную связанность между центрами экономического роста в рамках государственной программы РФ "Развитие транспортной системы" регион получит в 2019 году 817 млн рублей. Кроме того, финансирование продолжится и в 2020 году, когда региону предоставят из федерального бюджета 296,8 млн рублей, а в 2021 году еще 1,3 млрд рублей.

Эти средства пойдут на строительство участка дороги Неклюдово-Золотово. Напомним, что эту трассу начали строить в середине марта текущего года. Данный участок дороги вошел в список расширения магистральной инфраструктуры РФ. Участок Нижний Новгород - Шахунья - Киров на участке Неклюдово - Золотово на Бору будет построен в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги", одна из целей которого - снижение доли дорог, работающих в режиме перегрузки.

Помимо этого по программе содействия развитию автомобильных дорог регионального, межмуниципального и местного значения Нижегородская область получит 190 млн рублей. Деньги будут направлены на строительство обхода Дивеева. Ранее Правительство России поддержало предложения губернатора Нижегородской области Глеба Никитина по развитию паломническо-туристического кластера "Арзамас-Дивеево-Саров".

"С самого начала мы ориентировались на целостную концепцию, которая включает в себя не только культурную составляющую, но и серьезные инфраструктурные проекты. Для устойчивого комплексного развития региону необходимо несколько центров, которые станут отправными точками для работы на улучшение положения всей Нижегородской области. Уже сегодня мы видим, что кластер успешно выполняет такую функцию", - прокомментировал это решение губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

На финансирование проекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" в 2019 году Нижегородская область дополнительно получит 500 млн рублей для строительства транспортной развязки в районе деревни Ольгино на пересечении автодороги Ряжск – Нижний Новгород и трассы Р-158. Эта развязка по инициативе губернатора была предложена в перечень мероприятий по развитию кластера "Арзамас-Дивеево-Саров" для развития региона в целом и улучшения транспортной доступности южных районов области.

Поделиться: