Популярные комментарии за год
Последние новости рубрики Политика
Политика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

"Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области – это сговор политической элиты", - Валентина Бузмакова

10 марта 2006 11:13  [2406] Политика
Валентина Бузмакова

Валентина Бузмакова

НТА - Ирина Хренова

"Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области – это сговор политической элиты", - заявила в интервью Нижегородскому телеграфному агентству политический обозреватель, директор ИА "Провинция" Валентина Бузмакова, комментируя ход избирательной кампании по выборам депутатов ЗС НО.

"Во время кампании в региональный парламент мы не видели оппозиции партии "Единая Россия", никто не сформулировал идеологическую платформу: почему нужно выбрать именно ее а не "Единую Россию". Не было захватывающих поединков", - отметила Бузмакова.

Вместе с тем, Бузмакова назвала очевидным плюсом кампании теледебаты, которые состоялись в эфире нижегородских каналов. "Несомненно, они были очень приглаженными. Задача ведущих – не заострять дискуссии. Тут уже зависело от того, кто пришел на дискуссии. Теледебаты – первая ласточка, которую необходимо заметить и приветствовать. Другое дело то, что они выходили в "неудобное" для зрителей время. Опыт этих дискуссий необходимо продолжать, но делать их более острыми", - заявил собеседница НТА.

По мнению Бузмаковой, оппозиции "Единой России" в ходе избирательной кампании фактически не было. "Все партии вели себе чрезвычайно комплиментарно: СПС, ЛДПР, "Российская партия ЖИЗНИ". "Российская партия пенсионеров" попробовала изобразить некую оппозицию, но случай с одним из лидером партии Александром Бочкаревым, которого разменяли на Вадима Жука показал, что есть сговор политической элиты. Борьбы же – нет", - подчеркнула она.

Говоря о находках и удачах избирательной кампании, Бузмакова отметила "амбиции молодого политика, директора школы им. Ломоносова Галины Клочковой". "Она стала лицом кампании, явным лидером "Российской партии ЖИЗНИ", затмив собой яркого представителя этой партии, директора школы №91 Игоря Богданова. Галина Клочкова проявила себя ярче всех во время избирательной кампании в Законодательное собрание Нижегородской области", - заявила Бузмакова.

Собеседница НТА выразила сожаление, что ярких личностей не нашлось у коммунистов. "Я как могла, отслеживала выступления коммунистов на теледебатах. Они говорили правильные слова, но в основном это, конечно, пожилые люди. Молодежи там мало, хотя очень жаль. Потому что именно коммунисты могли бы кроме лозунгов выставить какую-то свою программу", - сказала Бузмакова.

"Большой плюс губернатору региона Валерию Шанцеву, за то, что он вышел в эфир и выступил на теледебатах против первого секретаря обкома партии Николая Рябова, и "сделал" его. Он его переиграл как харизматическая личность. Этого до него не делал ни один глава региона. На сегодняшний день у коммунистов, конечно же, не харизматичский лидер. Было бы интересно на этом месте увидеть Николая Бенедиктова. Это были бы равноценные противники", - отметила директор агентства "Провинция".

Бузмакова также выразила сожаление, что в кампании по выборам в Заксобрание приняли участие лишь шесть партий. "Жаль, что не приняла участие партия "Родина". Партия, как нижегородское региональное представительство, так и центральный комитет, находится в преддверии съезда. Видимо, там состоится смена лидера", - предположила Валентина Бузмакова.

При этом Бузмакова подчеркнула, что не может обвинить власти в нечестном снятии той или иной партии с выборов. "Другое дело, что заранее были расчищены округа для кандидатов от "Единой России". Но кто мешал другим партиям выдвигать сильных кандидатов по этим округам? Если с ними так легко договориться, то грош им цена", - заявила Бузмакова.

Директор "Провинции" также отметила, что у избирателей остается кандидат "против всех". За это Бузмакова благодарна нынешнему составу Законодательного собрания Нижегородской области. "В других регионах такого кандидата уже нет. Пока нам дали возможность воспользоваться такой возможностью", - отметила она.

Выборы в Законодательное собрание Нижегородской области состоятся 12 марта 2006 года. ЗС НО будет сформировано из 50 депутатов, 25 из которых будут избраны по партийным спискам, остальные 25 – по одномандатным округам. В выборах по партийным спискам примут участие шесть партий: "Единая Россия", "Российская партия ЖИЗНИ", СПС, КПРФ, ЛДПР, "Российская партия пенсионеров".
Теги:
Поделиться: