Последние новости рубрики Общество
Общество

Мощи святого сняли с интернет-торгов

06 февраля 2007 17:26  [4617] Общество
Мощи православного святого, которые пытались продать на интернет-аукционе, сняты с торгов. Это произошло после того, как Русская православная церковь назвала появление этого лота "кощунством", сообщает ИБК.ру со ссылкой на BBC News.

Напомним, что вчера в одном из петербургских интернет-каталогов антикварных изделий появилось предложение купить мощи святого. (На продажу выставлялись череп и плечевая кость). Подлинность мощей ХVI века, как указывал продавец, доказывает инвентарный номер на ящике, год поступления в хранилище Казанского собора (1899) и дореволюционная надпись -"Святой Филипп".

Русская православная церковь назвала попытку продажи святых мощей "вопиющим фактом кощунства". "Продажа мощей - это чудовищное кощунство. Тому, кто ее осуществляет, должно быть стыдно. Но даже если эти останки не являются святыми мощами, то и в этом случае происходит надругательство над прахом человека", - заявил заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского патриархата протоиерей Всеволод Чаплин.
Поделиться: