Последние новости рубрики Общество
Общество

Горьковская железная дорога организовала взаимодействие с Нижегородским региональным центром наноиндустрии для решения проблем железнодорожного транспорта

16 января 2008 17:50  [1658] Общество
Горьковская железная дорога организовала взаимодействие с Нижегородским региональным центром наноиндустрии (НРЦН) для решения проблем железнодорожного транспорта. Об этом сообщает служба по связям с общественностью Горьковской железной дороги – филиала ОАО "Российские железные дороги". Ранее НРЦН была проведена презентация своих разработок в ОАО "РЖД" с целью отбора идей, приемлемых для железнодорожного транспорта.

Горьковская железная дорога станет полигоном для реализации одобренных со стороны ОАО "РЖД" предложений центра. На дороге создана рабочая группа по взаимодействию с НРЦН и определен перечень структурных подразделений дороги для реализации возможных пилотных проектов.

Среди предложений НРЦН железнодорожники отмечают: нанесение нанокомпозитных покрытий, обеспечивающих упрочнение и антикоррозийную стойкость, РВС-технологии, применение ПАВ-датчиков, маркировка изделий пассивными метками, виброзащита машин с применением гидроопор – инерционных трансформаторов.

Одной из разработок, которую предлагает железнодорожникам Нижегородский региональный центр наноиндустрии, является керамический наноцемент, или фосфатная керамика. Это порошкообразная смесь фосфата и оксида металла, при соединении с водой образующая пастообразный цементный раствор. Такой материал обладает высокой прочностью и огнестойкостью, высоким сопротивлением химическому разложению и замерзанию. В отличие от традиционного бетона он отвердевает даже под водой.

Практическое использование таких разработок может дать значительный эффект в области увеличения ресурса техники, энергосбережения, повышения прочностных характеристик применяемых материалов, а также в социальной сфере, отмечается в сообщении службы по связям с общественностью ГЖД.
Поделиться: