Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев требует усилить контроль на молочном рынке региона

04 апреля 2008 19:13  [1356] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев требует повысить открытость и усилить контроль на молочном рынке региона. Об том Валерий Шанцев заявил 4 апреля, выступая на зональном совещании северных районов области по сельскому хозяйству, которое прошло в Городце.

"Я ежедневно получаю сводки по надоям. Каждый день я общаюсь с министром сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонидом Седовым. Падение надоев и уменьшение поголовья молочного стада связаны с продажей кормового зерна. Зачем кормить скотину, если можно получить маржу от продажи кормового зерна", - сказал губернатор.

"Когда мы приезжаем в районы на несколько дней, надои сразу растут в полтора-два раза, как только уезжаем, надои опять падают. Без честной, открытой, понятной системы на молочном рынке мы не получим желаемых результатов", - отметил губернатор.

Также он заявил о необходимости пресечь воровство на молочном рынке. "Нельзя делать так, чтобы молоко растекалось по карманам", - сказал Шанцев. "Производители молока должны понять, что нельзя гнаться за сиюминутной выгодой. Производитель, переработчик, торговля, - все должны быть завязаны в единое целое. Нельзя обманывать, предавать своего рыночного партнера. На Западе за такое бы заклеймили позором и никогда бы не связывались", - добавил он.

Напомним, по словам министра АПК Нижегородской области Леонида Седова, многие производители молока в регионе начали испытывать острые проблемы со сбытом продукции. "Переработчики стали использовать более дешевое, сухое молоко, что привело к снижению оптовых цен на молоко при том, что розничные цена на него не изменились, а в некоторых торговых сетях даже повысились", - заявил Леонид Седов.

Ранее директор ОАО "Молоко" (один из крупнейших производителей молока в Нижегородской области, Шахунья) Анатолий Маликов заявлял, что предприятие планирует в два раза сократить объем производства в 2008 году. По словам Анатолия Маликова, в 2007 году предприятие перерабатывало 350 тонн молока в сутки, "но в настоящее время нам и 100 тонн – очень много". "Нам легче закрыться, чем продолжать работать. Торговые сети требуют больших скидок и очень долго оплачивают деньги за поставленную продукцию", - сказал он.
Поделиться:
Новости по теме