Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Правительство Нижегородской области разрабатывает программу развития областной потребкооперации

16 мая 2008 18:34  [1081] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Арсений Соловей

Правительство Нижегородской области разрабатывает программу развития областной потребкооперации. Об этом журналистам в ходе посещения Починковского района Нижегородской области 16 мая сообщил губернатор Валерий Шанцев.

Он напомнил, что в настоящее время в регионе насчитывается 750 коллективных хозяйств, около 700 фермерских хозяйств и 540 тысяч личных подсобных хозяйств. По словам губернатора, население должно иметь возможность реализовывать выращенную продукцию.

"Потребкооперативам нужно обратить внимание на то, что размер их прибыли существенно увеличится, если торговать не просто сырьем, а уже переработанной сельскохозяйственной продукцией", - заявил Шанцев.

В интервью НИА "Нижний Новгород" министр сельского хозяйства и продовольственных ресурсов Нижегородской области Леонид Седов пояснил, что программа будет направлена в первую очередь на развитие личных подсобных хозяйств. В частности, по заказам органов местного самоуправления крупные сельхозпредприятия будут заготавливать сено и пищевые добавки для продажи их населению за наличный расчет или в обмен на молоко или мясо.

"Такая форма взаимозачетов довольно эффективна, поскольку многие имеют желание выращивать скот, но при этом в силу возраста не имеют возможности заготовить для него корм. Также некоторые сталкиваются с проблемой реализации избытков мясной и молочной продукции", - сказал Седов.
Поделиться: