Общество

Управление Генпрокуратуры РФ выявило нарушения в деятельности Верхне-Волжского УГМС

07 сентября 2009 15:42 Общество

НИА "Нижний Новгород" - Любовь Ковалева

Управление Генпрокуратуры РФ выявило нарушения в деятельности Верхне-Волжского УГМС. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры РФ.

Руководитель Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Александр Бедрицкий рассмотрел представление заместителя Генерального прокуратура РФ Эрнеста Валеева. Основанием для внесения акта прокурорского реагирования явились результаты проверки, проведенной управлением Генеральной прокуратуры Российской Федерации в Приволжском федеральном округе. В ходе проверки выявлены грубые нарушения законодательства о государственной службе, противодействии коррупции, бюджетного законодательства в Верхне-Волжском межрегиональном территориальном управлении Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС). Также установлены факты нарушения закона со стороны ответственных лиц центрального аппарата Росгидромета.

Так, вопреки закону, запрещающему государственным служащим выезжать в связи с исполнением должностных обязанностей за пределы Российской Федерации за счет средств физических и юридических лиц, руководитель Верхне-Волжского УГМС был направлен в командировку в Нидерланды (город Амстердам) с частичной оплатой пребывания и проезда одной из голландских компаний. Кроме того, ответственными лицами Росгидромета не был принят необходимый приказ о его командировании, и основанием для указанной командировки послужили приказ самого руководителя УГМС и командировочное удостоверение, подписанное его заместителем.

Также не в полной мере соблюдалась установленная законом процедура замещения государственных должностей. Допускалось формирование кадрового резерва без проведения обязательного в таких случаях конкурса.

В ходе прокурорской проверки установлены факты, свидетельствующие о том, что руководителем Верхне-Волжского УГМС акт выполненных подрядчиком работ по ремонту помещений был подписан до их фактического исполнения. Это обстоятельство привело к неправомерному перечислению денежных средств коммерческой организации.
Кроме того, ненадлежащим образом велся реестр закупок, осуществленных без заключения государственных контрактов. Так, не всегда указывалось местонахождение поставщиков, наименование закупаемых товаров. Содержащиеся в реестре сведения порой не соответствовали действительности.

По результатам рассмотрения представления заместителя Генерального прокурора РФ в ПФО привлечены к дисциплинарной ответственности начальник отдела управления научных программ, международного сотрудничества и информационных ресурсов Росгидромета, руководитель Верхне-Волжского УГМС, его заместитель, главный бухгалтер, а также начальник отдела кадров и спецработ.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: