Последние новости рубрики Общество
Общество

Икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей прибыла в храм Преображения Господня Нижнего Новгорода

17 мая 2011 17:50  [3773] Общество
Икона блаженной Матроны Московской с частицей ее мощей прибыла в храм Преображения Господня Нижнего Новгорода. Об этом сообщается на официальном сайте Нижегородской епархии.

В сообщении говорится, что по благословению архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия список с чудотворного образа Покровского монастыря в Москве, переданный год назад в церковь в честь святого благоверного князя Владимира села Сартаково Богородского района Нижегородской области, с 17 по 31 мая будет находиться в Преображенском храме.

Настоятель этого храма протоиерей Иоанн Клюшин отметил, что в течение двух недель нижегородцы и гости города смогут посетить эту великую святыню и вознести свои молитвы перед иконой самой почитаемой в России святой.

"Прихожане давно ратовали за то, чтобы образ святой Матроны обязательно посетил старинный Преображенский храм, где под спудом хранятся мощи известного святого земли нижегородской Иосафия Печерского, - сообщил он. - 80% прихожан нашего храма - молодежь. Каждое воскресенье после утреннего богослужения у нас проходят занятия православного молодежно-просветительского центра, где обсуждаются различные проблемы жизни православного молодого человека. И сегодня мы все очень благодарны, что владыка удовлетворил просьбу верующих и благословил чудотворный образ на двухнедельное пребывание в нашем храме", - сказал настоятель, добавив, что доступ в храм будет организован с 8 до 20 часов, а в 12 часов там ежедневно будет совершаться молебен с чтением акафиста блаженной Матроне Московской.

Торжественная встреча святыни началась с молебна с акафистом этой святой, который совершил протоиерей Иоанн Клюшин. Многочисленные верующие всех возрастов с умилением встречали чудотворный образ.

Затем в сослужении клириков Старопечерского храма отец Иоанн совершил Божественную литургию. В своем пастырском обращении к верующим настоятель отметил, что "житие блаженной Матронушки сообщает, что уже с восьми лет она лечила больных и предсказывала будущее. Скончалась старица 2 мая 1952 года. На ее могиле люди получали по своей вере исцеления, совершались чудеса. Блаженная предсказывала, что через много лет люди узнают про нее и пойдут толпами за помощью в своих горестях и с просьбами помолиться за них ко Господу Богу. И всех она слышит, всем помогает".

СПРАВКА:
Блаженная Матрона Московская, прославленная 2 мая 1999 года, - одна из наиболее почитаемых в Москве святых. Ежедневно сотни паломников приходят в Покровскую обитель, чтобы поклониться ей и попросить помощи в разных бедах и нуждах.

Житие сообщает, что уже с восьми лет Матрона лечила больных и предсказывала будущее. Когда ей было 14, она встречалась со святым Иоанном Кронштадтским. Он провидел служение Матроны русскому народу во времена гонений на церковь. Свою смерть святая Матрона предвидела заранее. Три дня она принимала всех без ограничений, соборовалась, причастилась. Скончалась Матрона 2 мая 1952 года.
Теги:
Поделиться: