Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 50 возгораний зарегистрировано в лесах Нижегородской области с начала пожароопасного периода

17 июня 2011 16:54  [1836] Общество
Более 50 возгораний зарегистрировано в лесах Нижегородской области с начала пожароопасного периода. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

В сообщении говорится, что на территории Нижегородской области по данным на 17 июня 2011 года не зарегистрировано ни одного очага возгораний в лесном массиве. Напомним, что регионе с начала пожароопасного периода зарегистрирован 51 очаг возгораний в лесах на общей площади 23,27 га. Все возгорания были ликвидированы своевременно с привлечением сил и средств районных лесничеств.

"Правительством Нижегородской области в этом году предприняты серьезные меры обеспечения пожарной безопасности, - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Владимир Лебедев. - Кроме закупки дополнительной техники для патрулирования и ликвидации возгораний, в этом году мы решили еще одну серьезную проблему - благодаря договоренности губернатора Валерия Шанцева с Федеральным агентством лесного хозяйства РФ, нам удастся приобрести две пожарно-химических станции третьего типа. Такие станции оснащены тяжелыми тракторами и специальной пожарной техникой, которая способна бороться с крупными пожарами. До этого у нас существовала одна такая пожарно-химическая станция. Таким образом, в регионе будет создано три мощных центра пожаротушения, которые будут способны ликвидировать крупные пожары площадью до 200 гектаров".

В регионе для обнаружения очагов возгораний ведется наземное и авиационное патрулирование лесов. Наземное обнаружение осуществляется с 77 пожарно-наблюдательных вышек и по 650 маршрутам патрулирования протяжённостью 37 тыс. км. Дистанционный видеомониторинг лесных пожаров осуществляется с 15 видеокамер на территории восьми районов области, площадь обслуживания составляет около 900 тыс. га. Авиационное патрулирование ведется двумя самолетами АН-2.

Кроме того, как отмечается в сообщении, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев смягчил ранее установленный особый противопожарный режим. С учетом внесенных изменений в постановление правительства органы местного самоуправления будут ограничивать посещение лесов только при наступлении повышенного класса пожарной опасности.

В течение всего пожароопасного периода сотрудниками лесхозов, правоохранительных органов будут проводиться рейды по проверке соблюдения правил пожарной безопасности в лесах. Для ограничения въезда транспортных средств в лесные массивы сотрудниками лесхозов уже установлено свыше 600 шлагбаумов.

Как сообщалось ранее, на территории Нижегородской области с 1 мая вводится особый противопожарный режим. В связи с тем, что наиболее частой причиной возникновения пожара является человеческий фактор, был введен полный запрет на посещение лесов.
Поделиться: