Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Отключение электроснабжения социально-значимых объектов Нижегородской области в связи с прошедшим в регионе грозовым фронтом зафиксировано не было, - "Нижновэнерго"

04 июля 2011 11:08  [1290] Происшествия
Отключение электроснабжения социально-значимых объектов Нижегородской области в связи с прошедшим в регионе грозовым фронтом зафиксировано не было. Об этом сообщает пресс-служба энергокомпании.

Как отмечается в сообщении, в ночь со 2 на 3 июля по территории Нижегородской области прошел мощный грозовой фронт, сопровождавшийся обильными осадками, порывистым ветром и ударами молний. В результате чего в северных районах Нижегородской области произошли технологические нарушения в электроснабжении потребителей. Отключений социально-значимых объектов и объектов инфраструктуры зафиксировано не было, а возникшие повреждения устранялись в считанные часы.

При поступлении информации о штормовом предупреждении нижегородскими энергетиками был введен режим повышенной ответственности по обеспечению бесперебойной и надежной работы электросетевого комплекса, усилен контроль над функционированием оборудования. Для предотвращения случаев обесточивания потребителей поддерживалась наиболее надежная схема электроснабжения. Это позволило не допустить массовых отключений потребителей и в короткие сроки устранять перебои в работе оборудования.

Напомним, что перед началом грозового периода сотрудники филиала "Нижновэнерго" проверяют работоспособность всех приборов, фиксирующих повреждения на воздушных линиях, осматривают линии электропередачи, оборудование подстанций, контролируют состояние молниеотводов, грозозащитных тросов, заземления опор. Серьезную подготовку проходят специалисты оперативно-выездных бригад. Благодаря этому с начала июня нижегородские энергетики обеспечивают бесперебойной и надежной работы электросетевого комплекса.

В связи с тем, что, по прогнозам Гидрометцентра России, на территории нижегородского региона в течение ближайшей недели ожидаются дожди с грозами, специалисты "Нижновэнерго" не ослабляют контроль за работой сетевого комплекса.

СПРАВКА:
"Нижновэнерго" – филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья") – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО "Холдинг МРСК", доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике.

В эксплуатации ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.

Основные задачи деятельности всех распределительных сетевых компаний ОАО "Холдинг МРСК" – обеспечение надежного и качественного электроснабжения регионов присутствия компании, беспрепятственное подключение потребителей к электрическим сетям.
Поделиться: