Последние новости рубрики Общество
Общество

Центр управления сетями "Нижновэнерго" готовится к получению операционных функций

12 сентября 2011 14:11  [1103] Общество
Центр управления сетями "Нижновэнерго" готовится к получению операционных функций. Об этом сообщает пресс-служба филиала "Нижновэнерго" ОАО "МРСК Центра и Приволжья".

В Центре управления сетями 12 сентября начала свою работу комиссия по проверке готовности к выполнению операционных функций. Комиссия, в состав которой входят представители оперативно-диспетчерского управления средней Волги и Нижегородского Регионального диспетчерского управления ОАО "Системный оператор Единой энергетической системы", представители ОАО "Холдинг МРСК" и ОАО "МРСК Центра и Приволжья" в течение четырех дней оценят готовность нижегородского центра управления сетями к выполнению операционных функций.

Как отмечается в сообщении, в настоящее время Центр управления сетями филиала "Нижновэнерго", созданный в конце 2008года, является действительно Центром Нижегородской энергетики. Диспетчеры в режиме реального времени отслеживают работу всех подстанций филиала "Нижновэнерго", оснащенных комплексом телемеханики и подключенных к ЦУСу: сюда в режиме реального времени поступает вся информация по напряжению, нагрузке, загрузке трансформаторов, по притоку мощности в основной сети 35-110кВ "Нижновэнерго". Три года, с момента создания, Центр управления выполнял только неоперационные функции – осуществлял контроль и мониторинг состояния сети.

На этой недели после завершения работы комиссии, ЦУС филиала "Нижновэнерго" начнет работать в полном режиме выполнять и операционные функции тоже, в том числе осуществляя переключения на подстанциях 35-110кВ. Как рассказал заместитель директора по техническим вопросам – главный инженер филиала "Нижновэнерго" МИХАИЛ ПОДЛЯГИН, это позволит централизованно управлять всей энергосистемой региона из Центра на ул. Рождественская, что в итоге повысит скорость ликвидации технологических нарушений в сетях компании. В свою очередь это качественно скажется на надежности и безопасности электроснабжения в Нижегородской области.

СПРАВКА:

"Нижновэнерго" – филиал открытого акционерного общества "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья", дочернего общества ОАО "Холдинг МРСК". В настоящее время филиал "Нижновэнерго" оказывает услуги по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям в Нижегородской области. В состав филиала входят 9 производственных отделений (ПО), которые обслуживают территорию площадью свыше 74,8 тысяч квадратных километров с населением около 3,5 миллионов человек.

Открытое акционерное общество "Межрегиональная распределительная сетевая компания Центра и Приволжья" (ОАО "МРСК Центра и Приволжья") – дочернее общество крупнейшей в Российской Федерации энергокомпании ОАО "Холдинг МРСК", доля государства в акционерном капитале которой составляет 54,99%. ОАО "МРСК Центра и Приволжья" является основным поставщиком услуг по передаче электроэнергии и технологическому присоединению к электросетям во Владимирской, Ивановской, Калужской, Кировской, Нижегородской, Рязанской, Тульской областях, в Республике Марий Эл и Удмуртской Республике. В эксплуатации ОАО "МРСК Центра и Приволжья" находятся 1 541 подстанция напряжением 35-220 кВ; 262 320 км линий электропередачи; 58 845 РП и ТП 6-10 кВ. Трудовой коллектив энергокомпании насчитывает более 22 тыс. человек.
Поделиться: