Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Два случая нарушения законодательства во время проведения выборов Президента РФ в Нижегородской области были зафиксированы прокуратурой региона

05 марта 2012 17:19  [1004] Происшествия

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Два случая нарушения законодательства во время проведения выборов Президента РФ в Нижегородской области были зафиксированы прокуратурой региона. Об этом заявил начальник управления по надзору федерального законодательства прокуратуры Нижегородской области Дмитрий Сурнин.

По его словам, нарушения были зафиксированы в ТИКах Советского и Нижегородского районов Нижнего Новгорода. "В одной из территориальных избирательных комиссий Советского района до работы не были допущены некоторые члены комиссий. Запрет этот не был ничем обоснован. Прокуратура района данное нарушение устранила", - отметил он.

"Вместе с тем в Нижегородском районе были установлены лица, которые пытались использовать избирательные бюллетени, подлинность которых вызывает сомнение. По данному факту проводится проверка, если документы будут действительно поддельными, данным лицам грозит административное наказание в виде штрафа", - сообщил Дмитрий Сурнин.

Также начальник управление по надзору федерального законодательства прокуратуры подчеркнул, что 3 и 4 марта в прокуратуру региона поступило 56 сообщений о нарушениях в ходе выборов и предвыборной кампании. Он заметил, что из поступивших обращений обоснованными были признаны 49.

Напомним, что выборы Президента РФ проходили 4 марта.

Владимир Путин по итогам обработки 100% избирательных протоколов в Нижегородской области набрал 63,9% голосов избирателей. На втором месте - лидер КПРФ Геннадий Зюганов - 19,05%. На третье место по количеству набранных голосов самовыдвиженец попал Михаил Прохоров, у которого 6,75%. На четвертом месте лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за него проголосовали 5,96%, за лидера "Справедливой России" Сергея Миронова - 3,4%.

Явка избирателей на выборах главы государства в Нижегородской области составила 67,02%.
Теги:
Поделиться: