Последние новости рубрики Общество
Общество

Восьмивековая история Нижнего Новгорода не должна быть закрыта рекламными щитами, - Олег Сорокин

05 июня 2012 14:24  [1270] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Денис Кузнецов

Восьмивековая история Нижнего Новгорода не должна быть закрыта рекламными щитами. Об этом глава города Олег Сорокин заявил журналистам 5 июня.

По его словам, руководство Нижнего Новгорода не намерено скрывать тему размещения наружной рекламы и продолжает работу по разработке необходимой концепции.

"На этом рынке действительно не все благополучно. Мы не прячем эту тему, понимая, что вопрос требует системного решения. И в ближайшее время это решение появится. Есть ясное осознание того, что рекламе не место на культовых сооружениях и памятниках архитектуры. Все мы понимаем, что сигареты нельзя рекламировать на фасаде церкви, архитектурный же облик города должен радовать горожан и гостей Нижнего Новгорода, а не быть местом для размещения рекламных щитов", - сказал Сорокин.

"При этом будущие правила о наружной рекламе должны давать право работать в городе не только рекламным "монстрам", но и компаниям средней руки, к примеру, местным игрокам. В этой части рынок должен стать максимально открытым. Механизм будет работать на конкурсной основе, без кулуарщины. Это принципиальная позиция. Хотя можно говорить и о разделение рекламы по ее ценности для горожан. Часть рекламы, безусловно, выполняет социальные функции и задачи. Простой пример – автобусные павильоны и остановки, где рекламные носители создают определенный комфорт жителям города. Но за исключительно коммерческие проекты городу должны предложить справедливую цену", - объяснил глава Нижнего Новгорода Олег Сорокин.

Напомним, что концепция размещения наружной рекламы в Нижнем Новгороде будет вынесена на июньское заседание Гордумы.

Поводом к созданию документа послужила статистика нарушений, выявленных в сфере наружной рекламы в городе. По информации директора МУ "Рекламная служба города" Вячеслава Виноградова, в Нижнем Новгороде размещено около 4,5 тыс. рекламных объектов, из них только 1,5 тыс. имеют договор с администрацией города, 279 считаются несанкционированными (в 2009 году - 470). В течение последнего года было демонтировано 83 конструкции, установленные без разрешительной документации. На сегодняшний день подготовлено 55 исковых требований в Арбитражный суд о принудительном демонтаже еще 227 конструкций.
Поделиться: