Последние новости рубрики Общество
Общество

Жилищно-эксплуатационное предприятие "Жилсервис" заняло первое место в рейтинге прозрачности ДУКов Нижнего Новгорода, составленном рейтинговым агентством "А+"

24 сентября 2012 14:57  [1704] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Лидия Кравченко

Жилищно-эксплуатационное предприятие "Жилсервис" заняло первое место в рейтинге
прозрачности ДУКов Нижнего Новгорода, составленном независимым рейтинговым агентством "А+". Об этом заявила специалист агентства, директор "Ассоциации ТСЖ Нижнего Новгорода" Ольга Климина на пресс-конференции 24 сентября.

По ее словам, с помощью рейтинга агентство исследовало, как выполняется постановления правительства РФ N731 "О стандартах раскрытия информации компаниями, осуществляющими управление многоквартирными домами".

"Это основной документ, регламентирующий деятельность ДУКов. Он вступил в силу почти два года назад. Исследование проводилось по трем показателям: размещение информации о компаниях в интернете, раскрытие информации на стендах в офисах ДУКов, а также через звонки в офис компаний", - сообщила она.

Климина отметила, что в тройку лидеров также вошло ООО жилищно-эксплуатационное предприятие "Жилсервис-НН" и домоуправляющая компания Автозаводского района.

"Изначально мы предполагали, что верхние позиции рейтинга займут в основном небольшие компании, однако большинство крупных районных ДУКов проявили себя хорошо: у многих из них есть информация о деятельности и на сайтах, и непосредственно в офисе. Они общаются с людьми", - подчеркнула директор ассоциации.

При этом эксперт заявила, что результат рейтинга все-таки оставляет желать лучшего.

"Буквально единичны случаи, когда ДУКи раскрывают сведения о своих доходах в полной мере, хотя этого требует закон. Зато все дружно указывают на задолженность перед ними жителей. Из 55 домоуправляющих компаний Нижнего Новгорода пятидесятипроцентный барьер стандарта раскрытия информации преодолели всего четыре компании, а пять компаний вообще не получили ни одного балла", - резюмировала Ольга Климина.
Теги:
Поделиться: