Происшествия

Прокуратура Дзержинска Нижегородской области добилась возбуждения уголовного дела по факту смерти ребенка в больнице

06 июня 2013 09:28 Происшествия
Прокуратура Дзержинска Нижегородской области добилась возбуждения уголовного дела по факту смерти ребенка в больнице. Об этом сообщает прокуратура Нижегородской области.

Как отмечается в сообщении, в прокуратуру Дзержинска поступил для проверки материал по факту смерти в апреле 2013 года в больнице 7-летней девочки, по которому органом дознания принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела.

В ходе изучения материала установлено, что ребенок с 1 по 2 апреля проходил стационарное лечение в больнице. Осматривалась заведующей приемным отделением, дежурным врачом, а также консультировалась врачом анестезиологом-реаниматологом. Затем девочку перевели в другую больницу, где ей поставили диагноз, а затем вновь перевели обратно. Ребенка снова осмотрели заместитель главврача по медицинской части и врач анестезиолог-реаниматолог, составили план лечения. Но ребенок умер.

Комиссия Управления здравоохранения администрации Дзержинска пришла к выводу, что не был осуществлен осмотр ребенка врачом отоларингологом, что привело к неадекватной оценке степени стеноза гортани и как следствие к недооценке тяжести ее состояния.

Прокуратура Дзержинска постановление об отказе в возбуждении уголовного дела отменила и направила материал в следственные органы для дополнительной проверки с рассмотрением вопроса о возбуждении уголовного дела.

В настоящее время следственными органами возбужденно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 124 УК РФ.

Прокуратурой города расследование уголовного дела взято на контроль.

У НИА «Нижний Новгород» есть каналы в Telegram и MAX. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: