Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Экономика России "приободрится" к середине года благодаря начавшейся девальвации, – эксперт

28 февраля 2014 14:58  [1229] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Экономика России "приободрится" к середине года благодаря начавшейся девальвации, убежден управляющий партнер компании MFX Broker Евгений Коган. Об этом он заявил журналистам на пресс-конференции 28 февраля.

По его словам, за последние два месяца рубль обесценился относительно корзины валют примерно на 20%. Девальвацию, которую можно наблюдать в настоящее время, эксперт называет закрытой, когда стоимость денег снижается плавно. Евгений Коган считает, что российской экономике данное явление было необходимо.

"В последнее время мы экспортировали все меньше, а импортировали все больше, и выровнять эту ситуацию могла только девальвация", - отметил он. Эксперт подчеркнул, что основными бенефициарами девальвации являются нефтяные и газовые компании, а также металлургические производства.

"Все компании, которые связаны с продажей сырья за рубеж, будут чувствовать себя прекрасно. Соответственно, поступления от этих компаний будут больше. Это позволит выровнять платежный баланс, к середине этого года он станет устойчиво положительным, и экономика России приободрится", - добавил эксперт.

Пострадают же от девальвации, по мнению Евгения Когана, простые граждане, банки и те компании, которые получают свою выручку через рублевые поступления. Эксперт порекомендовал частным лицам оставить в рублях те деньги, которые необходимы для текущих потребностей, а сбережения перевести в доллар, который, по его мнению, укрепится относительно других валют.
Поделиться: