Последние новости рубрики Общество
Общество

"Территорию, на которой планируется строить картодром, необходимо вернуть в границы Сормовского парка", - Мария Попова

25 июня 2014 17:13  [1012] Общество
"Территорию, на которой планируется строить картодром, необходимо вернуть в границы Сормовского парка", - заявила председатель попечительского совета парка имени Кулибина Мария Попова, комментируя ситуацию с вырубкой деревьев около Сормовского парка.

Говоря о решении Думы Нижнего Новгорода рекомендовать администрации города прислушаться к результатам публичных слушаний при строительстве картодрома Мария Попова отметила, что это решение принципиально не изменит ситуацию. "Сейчас мы получили хороший разговор о том, что власти надо прислушиваться к мнению жителей, но изменения в принципиальные положения, определяющие, что итоги публичных слушаний носят рекомендательный характер, внесены не были", - сказала она.

Правозащитник напомнила, что в феврале 2013 года часть Сормовского парка была исключена из границ парка, так как там планировалось построить ФОК. При этом в реестре озелененных территорий территория парка осталась прежней. "Надо вернуть этот участок земли в границы парка. Но такого решения со стороны Думы Нижнего Новгорода мы, к сожалению, сегодня не увидели", - подытожила Попова.

Напомним, Дума Нижнего Новгорода рекомендовала горадминистрации учесть возражения жителей при выдаче разрешения на использование земельного участка под строительство картодрома в Сормовском районе.

Ранее врио губернатора Нижегородской области Валерий Шанцев заявил о том, что место для строительства картодрома в Нижнем Новгороде выбрано неудачно.

Напомним также, что прокуратура Сормовского района проводит проверку по факту подготовки площадки с целью строительства спорткомплекса около стадиона "Труд".

Земельный участок возле стадиона "Труд" площадью 98 329 кв.м был передан в аренду фирме "Квадро" сроком до 7 июня 2018 года под строительство физкультурно-спортивного комплекса для технических видов спорта. Компании-застройщику разрешено вырубить 1028 экземпляров деревьев. Согласно обследованию, проведенному общественной организацией "Всероссийское общество охраны природы", эти деревья находятся в аварийном состоянии. При этом застройщик обязуется выполнить компенсационное озеленение на сумму около 4,5 млн рублей.
Поделиться:
Новости по теме