Последние новости рубрики Общество
Общество

"Валерий Шанцев поставил задачу в 2014 году увеличить число рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на 10%, и эта задача выполняется", - Лев Болнов

23 сентября 2014 17:23  [807] Общество
"Валерий Шанцев поставил задачу в 2014 году увеличить число рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на 10%, и эта задача выполняется", - заявил заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов в ходе выездного совещания специалистов областной службы занятости, посвященное организации трудоустройства людей с инвалидностью в Нижнем Новгороде 23 сентября.

В частности, комиссия проверила состояние рабочих мест для людей с ограниченными возможностями в зоопарке "Лимпопо" и на швейном производстве ООО "Триада".

"Люди с ограниченными возможностями очень целеустремленные, они хотят быть не обузой, а равноправными членами общества, - заявил врио губернатора Валерий Шанцев. - И мы должны дать им возможность самостоятельно зарабатывать".

В службе занятости напомнили, что задача по трудоустройству инвалидов на оснащенные рабочие места определена Указом Президента РФ. В 2014 году в регионе уже трудоустроено 196 инвалидов. Рабочие места для них оснащены в 169 организациях.

"Ситуация на рынке труда Нижегородской области сегодня наиболее благоприятна для трудоустройства. По сути, в Нижегородской области самый низкий уровень безработицы в России и очень высокий спрос на рабочую силу. Но даже в этих условиях гражданам с ограниченными возможностями бывает трудно найти работу, поэтому в регионе рабочие места для инвалидов создаются по специальной программе, - подчеркнул заместитель руководителя управления государственной службы занятости населения Нижегородской области Лев Болнов. – Валерий Шанцев поставил задачу в 2014 году увеличить число рабочих мест для людей с ограниченными возможностями на 10% - с 304 в прошлом году до 334 в этом - и эта задача выполняется. Места создаются на предприятиях реального сектора экономики и в сфере услуг: для инвалидов закупается оборудование, а правительство Нижегородской области компенсирует часть этих расходов работодателям. С сентября этого года компенсация увеличена с 69 до 100 тысяч рублей, плюс в этом году реализуется совершенно новый проект по оборудованию рабочих мест и мест доступа для инвалидов-колясочников. Я хотел бы обратиться к работодателям с предложением поучаствовать в этом проекте".

Директор зоопарка "Лимпопо" Владимир Герасичкин отметил, что по программе трудоустройства инвалидов предприятие работает уже год, и положительно отозвался о рабочих качествах сотрудников с ограниченными возможностями: "Такие сотрудники более ответственны и работают хорошо. В дальнейшем мы хотели бы продолжить участие в программе и принять на работу еще несколько человек".

"На сегодняшний день у нас работают три сотрудника с ограниченными возможностями: офис-менеджер, помощник конструктора-декоратора и помощник администратора, - добавила директор производства ООО "Триада" Наталья Ушакова. - У них многопрофильный объем работы, неполный рабочий день - работают с 10 до 16. Помощь предприятию они оказывают очень большую, помимо основных обязанностей берут еще и дополнительную работу - помогают администраторам, работают в декораторском цехе, в основном, занимаются ручным трудом. Что касается программы по обеспечению инвалидов рабочими местами, мы сотрудничаем с центром занятости очень тесно. Эта программа при поддержке главы региона дает возможность людям с ограниченными физическими возможностями устроиться на работу, подружиться с новыми людьми, с коллективом, а работодатели получают прекрасных и очень ответственных помощников".

Напомним, на 1 сентября 2014 года уровень регистрируемой безработицы в Нижегородской области составляет 0,45% от численности экономически активного населения, сообщает управление государственной службы занятости Нижегородской области. Статус безработных на начало осени в области имели восемь тысяч человек. По состоянию на 1 сентября 2014 года в банке вакансий службы занятости населения имеется более 80 тысяч единиц.

Как отмечают в управлении государственной службы занятости населения Нижегородской области, ситуацию на рынке труда определяет высокий спрос на рабочую силу, в области достигнут самый низкий показатель среди регионов ПФО по уровню регистрируемой безработицы и коэффициенту напряженности на рынке труда. По данным службы занятости, действия областного Правительства по улучшению инвестиционного климата и созданию рабочих мест позволили повысить занятость граждан и снизить безработицу. В результате в августе 2014 года уровень безработицы по методологии Международной организации труда достиг самого низкого значения текущего года – 4,1%
По данным органов государственной статистики, область вошла в десятку лучших регионов России по показателям среднего времени поиска работы безработными, а также доли граждан, длительно (более года) ищущих работу.
Поделиться: