Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородские активисты ОНФ направили президенту обращение по поводу возможного уклонения "Газпрома" от уплаты 129 млрд рублей налогов

18 января 2016 17:51  [1692] Экономика

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Нижегородские активисты ОНФ направили президенту РФ Владимиру Путину обращение по поводу возможного уклонения "Газпрома" от уплаты налогов на сумму более 129 млрд рублей. Копия обращения находятся в распоряжении редакции НИА "Нижний Новгород".

Помимо обращения к главе государства, активисты направили сообщение о предполагаемом преступлении в МВД РФ и ФНС, а также обратились в Госдуму, адресовав информацию заместителю председателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Александру Хинштейну. Обращения, подписанные участником проекта "За честные закупки" Александром Кулаковым, были направлены 16 и 17 января 2016 года.

Он отмечает, что в ходе мониторинга госзакупок были выявлены незаконные сделки (договоры аренды имущества), совершенные ПАО "Газпром" и его региональными дочерними компаниями в конце 2015 года и ранее. Данные сделки, говорится в предоставленных НИА "Нижний Новгород" материалах, являются мнимыми или притворными и направлены на уклонение от уплаты налогов на сумму свыше 129 млрд рублей (по периоду 2015-2016 годов), поскольку все арендуемое этими компаниями имущество должно быть передано "Газпромом" дочерним организациям в качестве взноса в уставный капитал для осуществления деятельности по транспортировке газа потребителям, что позволило бы избежать уклонения от налогообложения и "привело бы к увеличению доходной части региональных и федерального бюджетов страны на сумму свыше 129 млрд рублей". Оспаривается порядка 20 договоров аренды.
Поделиться: