Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Восемь картин Ивана Айвазовского будут представлены в НГХМ до 2 апреля

01 марта 2017 14:06  [2264] Культура и отдых
НГХМ

НГХМ

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Восемь картин Ивана Айвазовского будут представлены на выставке в Нижегородском художественном музее (НГХМ) до 2 апреля 2017 года. Об этом журналистам сообщила заместитель гендиректора музея Ирина Кузнецова на пресс-показе выставки 1 марта.

Выставка "Вдохновленные морем", посвященная 200-летию со дня рождения Ивана Айвазавского, открылась в музее 23 февраля. В экспозицию входят восемь его работ и 11 полотен других художников-маринистов. Все экспонируемые полотна - из собрания НГХМ, большинство из них находится в закрытом хранении.

"Всего в собрании НГХМ десять работ Айвазавского: девять живописных и одна графическая. К сожалению, не удалось показать великолепную "Бурю на море" - полотно сейчас на реставрации. Все картины пришли к нам из национализированных собраний, находившихся на территории Нижегородской области: из частных коллекций Орлова-Давыдова, Рукавишникова, Бурмистрова", - отметила Ирина Кузнецова.

Она также рассказала, что после выставки картин из Третьяковской галереи "На рубеже веков", которая прошла в Нижегородском художественном музее с 28 сентября по 10 ноября 2016 года, в НГХМ покрасили стены залов в разные цвета.

"Картины Рериха из постоянной экспозиции сейчас выставляются на синем фоне, картины Кустодиева - на светло-зеленом. Полотна заиграли совершенно по новому", - добавила Ирина Кузнецова.
Поделиться: