Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородцы не очень активно жалуются на качество услуг интернет-магазинов, - Роспотребнадзор

15 марта 2017 18:11  [1015] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

"Нижегородцы не очень активно жалуются на качество услуг интернет-магазинов", - сообщила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Нина Цветкова на пресс-конференции 15 марта 2017 года.

По ее словам, в 2016 году в надзорное ведомство поступило 288 жалоб от потребителей на некачественный товар или задержку доставки товара. За допущенные нарушения специалисты управления составили 24 протокола об административных правонарушениях, а также оформили шесть предупреждений и 14 штрафов на сумму порядка 90 тысяч рублей.

"Данный сегмент торговли активно развивается, но потребители пока не очень хорошо знают правовое поле интернет-торговли, поэтому зачастую не обращаются с жалобой на продавцов, которые отказываются заменить некачественный товар или возвратить деньги", - сказала Нина Цветкова.

"Чаще всего к нам поступали жалобы на московские интернет магазины. Закономерность такова: чем крупнее магазин, тем меньше жалоб, так как для него важна репутация. Очень часто жалобы поступают на некие физлица, которые открывают магазины-однодневки, на их счет перечисляются деньги и магазин исчезает. Чаще всего потребители жалуются на обман при покупке брендовых часов по сниженным ценам, а также одежды", - добавила начальник отдела защиты прав потребителей управления Роспотребнадзора.
Поделиться: