Последние новости рубрики Общество
Общество

Проект "Первая народная медицинская премия-2017" стартовал в Нижегородской области 16 марта

16 марта 2017 16:19  [1585] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Проект "Первая народная медицинская премия-2017" стартовал в Нижегородской области 16 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатор и правительства региона.

На территории городской клинической больницы №39 в Нижнем Новгороде установлены первые стойки для голосования, где каждый желающий может выразить благодарность любимому специалисту.

Как сообщила министр здравоохранения области Ирина Переслегина, в 2017 году основной темой премии станет борьба с болезнями сердечно-сосудистой системы – основной причиной летальных исходов в стране. "За последние десять лет смертность от болезней системы кровообращения в регионе сократилась в два раза. Этому способствовала как профессионализм, мастерство наших врачей, так и улучшение условий оказания помощи. В настоящее время в области создана сеть сосудистых отделений в районах области, работают два региональных сосудистых центра в Нижнем Новгороде, один из которых функционирует на базе городской больницы №39", - подчеркнула министр.

Она также добавила, что количество жителей, проголосовавших за любимых специалистов, увеличилось в 33 раза по сравнению с первым годом организации премии – 2013-м: с 7 315 до 243 380 человек, а число медучреждений-участников проекта - более чем в два раза (с 47 до 120).

Премия вручается по 12 основным и двум специальным номинациям путем голосования. Любой гражданин может заполнить анкету на сайте премии или направить почтовое письмо на абонентский ящик оргкомитета проекта – 603122, Нижний Новгород, ул. Козицкого, 8, а/я 12, чтобы выразить благодарность любимому врачу, а также проголосовать в больнице, где установлены стойки для голосования.

По словам организаторов, это первая и единственная в России премия, победители которой – лучшие медицинские работники, выбираются не профессиональным сообществом, а непосредственно пациентами в медицинских учреждениях области.

Итоги будут подведены в рамках празднования Дня медицинского работника в июне.

Напомним, в 2016 году премию получили 60 врачей региона.
Поделиться: