Последние новости рубрики Общество
Общество

Учёные ННГУ создают новые аналоги колхицина с целью лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний

20 марта 2017 14:36  [1210] Общество
Корпус №2 ННГУ им. Лобачевского

Корпус №2 ННГУ им. Лобачевского

Фото: ННГУ имени Лобачевского

Учёные ННГУ создают новые аналоги колхицина с целью лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Об этом сообщает пресс-служба вуза 20 марта 2017 года.

Согласно информации, под руководством заведующего кафедрой органической химии ННГУ Алексея Федорова в вузе реализуется проект "Новые функционально-замещенные колхициноиды как прототип лекарств для лечения сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний". Исследования поддержаны грантом Российского научного фонда.

"В качестве природного прототипа для создания новых терапевтических агентов ученые выбрали алкалоид колхицин, выделяемый из растения Colchicum autumnale – Безвременник осенний (садоводы часто путают его с крокусами). В клинической практике колхицин уже много десятилетий применяют для лечения Средиземноморской лихорадки, болезни Бехчета и подагры. Будучи митотическим ядом (ингибирует неполовое деление клеток), колхицин проявляет значительную противоопухолевую активность, однако его применение в клинической практике ограничено значительной системной токсичностью в терапевтических дозах", - говорится в сообщении.

В пресс-службе вуза также отметили, что в последние годы появился интерес к колхицину как препарату для терапии сердечно-сосудистых заболеваний – острого перикардита и фибрилляции предсердий, вызванных воспалением, поэтому особый интерес представляет противовоспалительная активность колхицина.

В упоминаемом научном проекте решается задача создания новых аналогов колхицина – гетероциклических аллоколхициноидов, обладающих улучшенной растворимостью, биодоступностью и распределением по тканям и органам по сравнению с природным колхицином.

"Учёные ННГУ разрабатывают системы адресной доставки создаваемых терапевтических агентов, нацеливая их непосредственно "в очаг заболевания". Это чрезвычайно важная задача, так как практически все применяемые противоопухолевые препараты проявляют высокую токсичность не только к опухолевым, но и к здоровым тканям (во многом из-за этого курсы химиотерапии переносятся пациентами очень тяжело). В качестве таких адресных систем учёными ННГУ используются природные биоразлагаемые полимеры или липосомальные наночастицы, оснащенные специфическими векторами к рецепторам, находящимся на клетках патогенных тканей", - пояснили в пресс-службе.

Группа учёных ННГУ работает в тесном контакте с биологами из Института биоорганической химии РАН (Москва), химиками из Кёльнского университета (Германия) и медиками из онкологического отделения Кёльнского детского госпиталя (Германия).
Поделиться: