Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Проект "Читаем Горького" стартовал в Нижегородской области

20 марта 2017 17:18  [1387] Культура и отдых

Фото: Пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области

Проект "Читаем Горького" стартовал в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 20 марта 2017 года.

Мероприятие приурочено к грядущему 150-летию писателя Максима Горького. Проект открыл губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, который для участия в акции выбрал отрывок из романа "Жизнь Клима Самгина". Там герой произведения приезжает в Нижний Новгород и посещает Нижегородскую ярмарку, где в тот момент проходила Всероссийская художественно-промышленная выставка. Отрывок был записан на радио "Комсомольской правды в Нижнем Новгороде" - организатора акции.

"Мы запустили такую акцию в первый раз, и неожиданно она вызвала большой интерес от всех потенциальных участников. Нижегородцы звонят в редакцию и спрашивают, можно ли им тоже почитать Горького. Очень благодарны губернатору Валерию Шанцеву за то, что он согласился дать старт акции", - рассказала главный редактор издания Юлия Ловицкая.

Услышать записи чтения можно будет на сайте "Комсомольской правды" и на радио. Планируется, что в проекте примут участие жители города, представители власти и известные нижегородцы. К проекту подключились и студенты нижегородских вузов.

По словам министра культуры Нижегородской области Сергея Горина, в регионе запланирована масштабная программа празднования юбилея Максима Горького, который будет отмечаться в 2018 году. "Праздничные мероприятия будут проходить и весь 2017, и весь 2018 год. В программе - проведение фестивалей, выставок, постановка новых спектаклей. Из ближайших событий нас ждет фестиваль "ЧитайГорький", который пройдет в Нижнем Новгороде уже в конце мая", - заявил Сергей Горин.

Напомним, что для подготовки и проведения празднования юбилея Максима Горького в Нижегородской области создан организационный комитет. В его состав входят представители минобрнауки, минкомсвязи, минэкономразвития, россотрудничества, роспечати, росархива, правительства Москвы, Нижегородской области, музеев, библиотек и других заинтересованных организаций.

Указ о праздновании 150-летия со дня рождения Максима Горького подписал президент РФ Владимир Путин в 2015 году.
Поделиться: