Последние новости рубрики Общество
Общество

Прокуратура установила факт незаконного взимания средств с учащихся государственных школ искусств Нижнего Новгорода

21 марта 2017 15:44  [1308] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Прокуратура Нижнего Новгорода установила факт незаконного взимания средств с учащихся детских муниципальных школ искусств и музыкальных школ города. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры.

Нарушения выявлены в ходе проверки соблюдения законодательства при оказании платных услуг, которые оказывают эти организации.

Проверка показала, что с 1 января 2017 года муниципальные школы искусств и музыкальные школы должны на бесплатной основе оказывать услуги по обучению детей хореографическому творчеству, живописи, декоративно-прикладному творчеству, игре на фортепиано, струнных, духовых и ударных, народных инструментах, искусству театра, хоровому пению и музыкальному фольклору.

Между тем, школы города оказывали эти услуги платно, ссылаясь на правовые акты администрации Нижнего Новгорода.

В связи с этим прокуратура города принесла протесты на постановления горадминистрации, которые регламентируют размер платы за услуги по обучению в музыкальных школах и школах искусств.

По результатам рассмотрения протестов департамент культуры администрации Нижнего Новгорода прекратил взимать плату за указанные услуги.

Помимо этого, прокуратура также установила, что администрация города нарушила закон при формировании муниципальных заданий многим музыкальным школам и школам искусств города. Это повлекло снижение субсидий для учреждений из бюджета Нижнего Новгорода.

В связи с этим прокуратура внесла главе администрации Нижнего Новгорода представление, а в отношении должностных лиц горадминистрации возбуждено два дела об административном правонарушении по ст.15.15.15 КоАП РФ (нарушение порядка формирования государственного задания), которые направлены мировому судье Нижегородского района Нижнего Новгорода для рассмотрения по существу.

Поделиться: