Последние новости рубрики Политика
Политика

Комитет по госвласти ЗС НО одобрил законопроект о возврате части земельных полномочий муниципалитетам

21 марта 2017 18:22  [709] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Комитет по вопросам государственной власти и МСУ Законодательного собрания Нижегородской области одобрил законопроект о возврате части земельных полномочий муниципалитетам. Об этом сообщил корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комитета, 21 марта 2017 года.

Речь идет об изменениях в закон "О перераспределении отдельных полномочий между органами МСУ муниципальных образований Нижегородской области и органами государственной власти". Их инициировал депутат Михаил Манухин (фракция "Единая Россия"). Он пояснил, что при принятии в этот закон изменений, возвращающих градостроительные полномочия муниципалитетам с областного уровня в декабре 2016 года, произошла "техническая ошибка". Из-за этого районы потеряли право распоряжаться неразграниченными землями, не предназначенными под строительство, а выдаваемыми, например, под изыскания.

"В ходе обсуждений по тому законопроекту никто не преследовал идею урезать полномочия муниципалитетов. Но, к сожалению, в силу ряда обстоятельств, была допущена техническая ошибка, из-за которой именно это и произошло. Суть законодательной инициативы в том, что устранить эту техническую ошибку", - отметил Манухин.

Законопроект был одобрен и рекомендован к принятию в первом чтении.

Поделиться: