Последние новости рубрики Общество
Общество

Два уголовных дела возбуждено за невыплату долгов поставщику теплоэнергии в Дзержинске Нижегородской области

22 марта 2017 11:46  [853] Общество

УМВД России по Дзержинску Нижегородской области возбудило два уголовных дела в отношении руководителей ООО "ЖК Сервис" и ТСЖ "Суворовский" по фактам причинения имущественного ущерба ресурсоснабжающим организациям в марте 2017 года. Об этом сообщает Нижегородский филиал ОАО "ЭнергосбыТ Плюс".

Согласно информации, дела возбуждены по ст. 165 УК РФ. По состоянию на 1 марта 2017 года задолженность всех потребителей Дзержинска за отопление и горячую воду перед ПАО "Т Плюс" и АО "НКС" составляет 1 млрд 230,7 млн рублей. При этом общая сумма задолженности товариществ собственников жилья (ТСЖ), жилищно-строительных кооперативов (ЖСК), управляющих компаний (УК) Дзержинска превышает 96,3 млн рублей. В отношении неплательщиков были направлены обращения в соответствующие контролирующие органы с целью проведения проверок на предмет законности их деятельности.

В частности, было установлено, что с января 2015 года по август 2016 года потребители – жители обслуживаемых данной организацией многоквартирных домов перечислили в адрес ООО "ЖК Сервис" за услуги по отоплению 20,5 млн рублей. Из этой суммы в адрес ПАО "Т Плюс" руководителем "ЖК Сервис" было направлено лишь 14,8 млн рублей.

Как отмечается в постановлении о возбуждении уголовного дела, директор ООО "ЖК Сервис" деньги, поступившие от граждан, обратил "в пользу третьих лиц", заведомо зная о наличии имеющейся задолженности перед "Т Плюс". В свою очередь руководитель ТСЖ "Суворовский", являясь в соответствии с договором единоличным исполнительным органом, в период с ноября 2011 года по октябрь 2012 года часть средств собственников помещений за оплату теплоэнергии и горячего водоснабжения (около 16 млн рублей), "умышленно перечислил в иные организации", причинив ущерб теплоснабжающей организации на общую сумму более 7 млн рублей.

В соответствии с УК РФ, за данные преступления предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

"Многомиллионные долги потребителей за поставленные теплоресурсы несут угрозу устойчивой работе теплоснабжающих предприятий и, соответственно, надежному теплоснабжению горожан. В этой связи большую тревогу вызывают действия ряда управляющих организаций, собирающих с жителей плату за отопление и горячую воду и использующих эти средства для каких-то иных целей. Причем значительная часть долга управляющих компаний и ТСЖ явно образовалась из-за применения мошеннических схем в управляющих организациях. Работа с подобными должниками ведется всеми предусмотренными законодательством средствами, включая взыскание долгов через суд. Надеюсь, что возбуждение уголовных дел заставит нарушителей закона, злоупотребляющих доверием граждан, задуматься о последствиях своих действий. Со своей стороны призываю жителей города не пускать ситуацию на самотек, активно и не формально контролировать действия управляющих организаций", – подчеркнул директор Нижегородского филиала ОАО "ЭнергосбыТ Плюс" Александр Бобров.

Поделиться: