Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Профильный комитет ЗС НО одобрил во втором чтении изменения в закон о дольщиках

22 марта 2017 17:49  [514] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Профильный комитет Законодательного собрания Нижегородской области одобрил во втором чтении изменения в закон о дольщиках. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании комитета, 22 марта 2017 года.

Комитет при обсуждении во втором чтении проекта изменений в закон "О регулировании земельных отношений в Нижегородской области" и в закон "О мерах господдержки граждан, пострадавших от действия (бездействия) застройщиков, привлекающих денежные средства граждан для строительства многоквартирных домов, и некоммерческих организаций, созданных лицами, пострадавшими от действий (бездействия) таких застройщиков, на территории Нижегородской области" рассмотрел поправку депутата Олега Сорокина (фракция "Единая Россия").

Напомним, законопроект предполагает возможность предоставления земельных участков в аренду без торгов застройщикам, которые намерены возводить жилье в рамках федеральных программ. Условием является передача части квартир в собственность региона для обеспечения жильем обманутых дольщиков. При рассмотрении в первом чтении предлагалось установить эту долю на уровне 15%. Ко второму чтению она была снижена до 10%.

Суть поправки Сорокина состояла в том, что перечень земельных участков, предназначенных для предоставления в аренду без торгов, подлежат согласованию Законодательным собранием региона.

Напомним, в первом чтении законопроект принят в ноябре 2016 года.

Напомним также, что более двух тысяч обманутых дольщиков насчитывалось в Нижегородской области по данным на октябрь 2016 года.

Поделиться: