Последние новости рубрики Общество
Общество

Промысловая добыча рыбы в Нижегородской области выросла в 2016 году на 17% - до 538 тонн

23 марта 2017 13:14  [2194] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Промысловая добыча рыбы в Нижегородской области выросла в 2016 году по сравнению с 2015 годом на 17% - до 538 тонн. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства региона 23 марта 2017 года со ссылкой на руководителя комитета по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира Нижегородской области (госохотнадзора) Николай Бондаренко.

По данным госохотнадзора, промысловый лов рыбы осуществляется на 42 участках: на Горьковском водохранилище - 18, на Чебоксарском - 12, на р. Оке - 12. С рыбопромысловиками заключаются специальные договоры: о предоставлении участка для осуществления промышленного рыболовства; о закреплении долей квот добычи водных биологических ресурсов; договоры пользования водными биологическими ресурсами, общий допустимый улов которых не устанавливается. Госохотнадзор проверяет соблюдение требований данных договоров.

В свою очередь, как сообщил директор Нижегородская лаборатория – филиал федерального государственного бюджетного научного учреждения "ГосНИОХР" Дмитрий Постнов, "в последние годы запасы рыбы находятся на максимально возможном уровне и превышают 230 тонн для Чебоксарского водохранилища и 120 тонн – для Горьковского водохранилища".

Поделиться: