Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Роспотребнадзор изъял в Нижегородской области 608 литров спиртовых средств за три месяца с начала запрета продаж

24 марта 2017 14:51  [782] Происшествия
Спиртсодержащая непищевая продукция

Спиртсодержащая непищевая продукция

Фото: с сайта Роспотребнадзора

Специалисты управления Роспотребнадзора по Нижегородской области изъяли из торгового оборота 608 литров спиртсодержащей непищевой продукции за три месяца с начала запрета продаж. Об этом сообщает управление 24 марта 2017 года.

Постановление главного государственного санитарного врача РФ "О приостановлении розничной торговли спиртсодержащей непищевой продукции" выпущено 23 декабря 2016 года. В связи с этим сотрудники ведомства и правоохранительные органы осуществляют проверку торговых объектов, которые реализуют такую продукцию.

По данным управления Роспотребнадзора, за три месяца с начала запрета продаж, в Нижегородской области проверено 866 торговых точек, арестовано более 5,8 тысячи единиц продукции общим объемом 608 литров. Наиболее часто выявлялась следующая запрещенная продукция: косметические лосьоны и тоники "Хлебный", "Вита-Септ космо плюс", "Березовый", "Огуречный", "Розовый", "С экстрактом красного перца".

В отношении владельцев магазинов, реализующих эту продукцию, возбуждено 87 дел об административном правонарушении. Сумма штрафов превысила 333,5 тысячи рублей.

Напомним, что через месяц после выпуска постановления о запрете продажи спиртсодержащей непищевой продукции, управление Роспотребнадзора по Нижегородской области арестовал 339 литров этой жидкости.

Напомним также, что число смертей от отравлений алкоголем в Нижегородской области за 2016 год выросло почти на четверть по сравнению с 2015 годом. По этой причине в прошлом году в регионе скончались 218 человек, тогда как за 2015 год - 175 человек.

Поделиться: