Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Лауреатами нижегородской премии им. Собольщикова-Самарина в 2017 году стали Елена Османова, Юрий Фильшин и Михаил Хейфец

27 марта 2017 16:05  [1317] Культура и отдых
Нижегородский театр драмы

Нижегородский театр драмы

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Лауреатами нижегородской театральной премии им. Собольщикова-Самарина в 2017 году стали Елена Осамнова, Юрий Фильшин и Михаил Хейфец. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, награду они получили 27 марта в Нижегородском государственном академическом театре драмы им. Горького на торжестве, посвященном Международному дню театра. Елена Османова – артист-кукловод Нижегородского театра кукол, Юрий Фильшин – преподаватель мастерства актера в Нижегородском театральном училище им. Евстигнеева, Михаил Хейфец – заведующий музыкальной частью Нижегородского театра драмы им. Горького.

Кроме того, Дзержинский театр драмы получил почетный штандарт губернатора за высокие показатели.

Также в рамках мероприятия были названы лауреаты ежегодного областного театрального фестиваля "Премьеры сезона", которые получили премии "Творческая удача". По окончании торжественной церемонии состоялась театральная интермедия.

В мероприятии приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Сватковский и министр культуры области Сергей Горин.

Как отметил Сватковский, для нижегородских учреждений культуры в последние годы стал актуален вопрос "лишнего билета". "Ежегодно количество посетителей растет: в прошлом году театры и концертные залы в регионе посетили почти 1,5 млн человек. Жители регулярно ходят на концерты, в театры и музеи, приобщаются к культуре по всему региону – от Нижегородского театра оперы и балета до модульного Дома культуры во Фролищах. Есть все основания полагать, что число таких нижегородцев будет расти: в этом году запланировано построить 11 модульных Домов культуры (ДК) в селах области, а шесть наших учреждений включены в программу "Театры малых городов", - рассказал он.

Как сообщалось в сентябре 2016 года, облправительство намерено построить 36 модульных ДК в небольших населенных пунктах региона к 2019 году.

Напомним также, что под критерии нового партийного проекта "Единой России" "Театры малых городов", имеющего цель оказать поддержку постановкам и техническому перевооружению театров в городах до 300 тысяч жителей, в 2017 году попали шесть муниципальных театров в четырех городских округах Нижегородской области. Реализация проекта на 90% будет профинансирована из федерального бюджета (29,4 млн рублей) и на 10% – из бюджета области (3,3 млн рублей).

Поделиться: