Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Альфа-Банк приостанавливает членство в АРБ из-за несогласия с основными тезисами годового доклада ассоциации

27 марта 2017 17:33  [788] Бизнес

АО "Альфа-Банк" приостанавливает членство в Ассоциации российских банков (АРБ) из-за несогласия с основными тезисами годового доклада ассоциации. Об этом говорится в сообщении Альфа-Банка 27 марта 2017 года.

"Альфа-Банк выражает свое несогласие по ряду вопросов с выводами и оценками, содержащимися в годовом докладе АРБ. Банк не принимал участия в подготовке документа, поэтому считает недопустимым его обнародование от имени всех членов Ассоциации", - говорится в сообщении.

"Стилистика доклада, содержащая обвинения ЦБ РФ в цинизме, фаворитизме, работе в режиме "военных операций", умышленном сокращении числа банков, использовании иезуитских формулировок, подрыве устойчивости банковской системы, а также подавлении конкуренции, противоречит духу конструктивного взаимодействия и сотрудничества, который сложился между органом регулирования в лице Банка России и здоровой частью национальной банковской системы", - добавили в кредитном учреждении.

По мнению Альфа-Банка, уровень конкуренции на финансовом рынке не определяется количеством кредитных организаций. "Важнейшей угрозой конкуренции остается не количество, а качество кредитных организаций и наличие в системе слабых, недобросовестных игроков. Банки, которые лишились капитала, должны удаляться с рынка. Банк поддерживает усилия регулятора по очищению банковской системы. Для обеспечения конкурентной среды важно не допускать необоснованных различий в регулировании частных финансовых посредников и организаций с государственным участием", - отметили в Альфа-Банке.

Альфа-Банк также считает обоснованными предложения ЦБ РФ по пропорциональному регулированию кредитных организаций. Речь идет об имплементации международных подходов, распространяющих требования Базельских стандартов на крупные, работающие на международном рынке банки, и снижении регуляторного давления на малые кредитные организации.

"Практическая задача состоит в том, чтобы уточнить окончательные законодательные формулировки и учесть реальные коммерческие интересы всех групп банков. Это необходимо сделать в спокойном и взвешенном диалоге, без громких лозунгов, обвинений и ярлыков. Тем самым российская банковская система должна доказать свою зрелость и готовность к изменениям", - подытожили в кредитной организации.

В связи с существенным расхождением позиций АРБ и Альфа-Банка по актуальным проблемам развития банковской системы банк приостанавливает свое членство в Ассоциации российских банков.

СПРАВКА:
Альфа-Банк основан в 1990 году, является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

По итогам 2016 года согласно данным финансовой отчетности (МСФО) совокупные активы банковской группы "Альфа-Банк", куда входят ABH Financial, АО "Альфа-Банк" и дочерние финансовые компании, составили 38,2 млрд долларов, совокупный кредитный портфель - 23,9 млрд долларов, совокупный капитал - 5,7 млрд долларов. Чистая прибыль за 2016 год составила 527 млн долларов.

Теги:
Поделиться: