Последние новости рубрики Общество
Общество

Уровень впервые выявленных профзаболеваний в Нижегородской области снизился на 30% в 2016 году

28 марта 2017 14:37  [742] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Уровень впервые выявленных профзаболеваний в Нижегородской области снизился на 30% в 2016 году. Об этом сообщает управление Роспотребнадзора по региону 28 марта.

В 2016 году на территории области впервые диагноз профессионального заболевания был выявлен у 84 человек (у 41 женщины и 43 мужчин), в то время как в 2015 году было 120 таких случаев. Кроме того, у 15 работников зарегистрировано по два и более диагноза.

Всего же за год зарегистрирован 101 случай профзаболевания (отравления), в том числе 46 - у женщин. Наибольший удельный вес случаев таких заболеваний отмечается на предприятиях Нижнего Новгорода, где зарегистрировано 84 случая у 68 человек (в 2015-м – 118), из них 70 случаев у 58 работников на ГАЗе (в 2015-м 101 случай у 84 работников на ГАЗе).

Специалисты управления провели 481 обследование предприятий промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Они отмечают снижение удельного веса рабочих мест, не отвечающих гигиеническим нормативам по всем видам исследований, за исключением показателей микроклимата. При этом наиболее неудовлетворительные условия труда работающих отмечаются на предприятиях сельского хозяйства, текстильных, химических, металлургических производств, производств машин и оборудования.

За нарушения санитарного законодательства по гигиене труда было составлено 562 протокола на сумму 3,9 млн рублей (в 2015-м предприятия области были оштрафованы на 2,6 млн рублей), приостановлена эксплуатация четырех предприятий (в 2015-м – пяти).

Как в свою очередь заявили в пресс-службе "Группы ГАЗ", "статистика профзаболеваний на ГАЗе в сравнении с другими предприятиями региона свидетельствует о том, что ГАЗ более активно занимается их выявлением". "Не все предприятия проводят такую работу, поскольку фиксация у работника профзаболевания связана с дополнительными расходами работодателя. На ГАЗе постоянно проводится спецоценка рабочих мест, а работники проходят регулярные медицинские профосмотры. Работники, которые трудятся на так называемых вредных производствах, получают надбавки к заработной плате, дополнительный отпуск и проходят санаторно-курортное лечение за счет предприятия и средств Фонда социального страхования. Кроме того, на ГАЗе действует система профилактики профзаболеваний и постоянно снижается уровень вредных факторов на рабочих местах в производствах за счет введения современных средств индивидуальной защиты, установки нового оборудования, совершенствования систем кондиционирования", - сообщили в пресс-службе.

СПРАВКА:
В 2016 году на территории региона зарегистрировано 4591 предприятие промышленности, сельского хозяйства и транспорта. Удельный вес работающих во вредных условиях труда составил 49%.

Поделиться: