Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская администрация намерена выделить 20 млн рублей на продолжение ремонта муниципальных бань", - Сергей Белов

29 марта 2017 13:17  [764] Общество
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Администрация Нижнего Новгорода намерена выделить 20 млн рублей на продолжение ремонта муниципальных бань города. Об этом сообщает управление по работе со СМИ горадминистрации 29 марта 2017 года со ссылкой на главу администрации Сергея Белова.

Белов провел выездное совещание, где оценил состояние муниципальных бань Сормовского, Московского, Ленинского и Нижегородского районов.

Сейчас в ведении муниципального предприятия (МП) "Нижегородские бани" находятся девять объектов. Стоимость полного билета в общее отделение составляет 280 рублей, льготный тариф - 160 рублей. Как сообщает управление, в 2016 году услугами бань в Нижнем Новгороде воспользовались 587,4 тысячи человек, что на 10,2% меньше, чем в 2015 году, в том числе количество посещений по льготному тарифу сократилось на 10,7% - до 232,8 тысячи. Таким образом, доля нижегородцев, которые полностью или частично освобождены от платы за посещение бань, в структуре посетителей общих отделений превышает 50%.

В ходе совещания директор МП "Нижегородские бани" Николай Сатаев рассказал о текущей ситуации на предприятии, о выполненных мероприятиях по повышению энергоэффективности и проведенных ремонтных работах, а также о планах по их содержанию на 2017-2018 годы. Говоря о финансовых показателях, руководитель "Нижегородских бань" отметил, что выручка в 2016 году выросла на 2,2%.

"Проведен ряд мероприятий по уменьшению затрат. Например, за счет пересмотра графиков вывоза мусора расходы снижены на 100 тысяч рублей, выстроена схема работы касс, что привело к уменьшению общего числа контрольно-кассовой техники и снижению затрат на ее обслуживание на 30%. В прошлом году в банях на улицах Новой и Батумской заменены душевые установки на энергоэффективные, ограничивающие подачу воды при отсутствии посетителей. Уже по первым двум месяцам работы экономия воды составила 15%. Расширен набор услуг парикмахерских", - добавил Николай Сатаев.

При осмотре помещений на улице Свободы особое внимание Сергей Белов уделил новой системе отопления. Николай Сатаев сказал, что предыдущий паровой котел работал с 1932 года, поэтому в 2016 году принято решение заменить его на новый газовый, что привело к сокращению потребления газа на 30%.

"За счет субсидий, которые мы получим из бюджета города, планируется провести небольшие ремонтные работы на каждом объекте. К примеру, в бане на улице Свободы планируется замена напольных покрытий, они будут меньше скользить. Также будем решать вопросы устройства коммуникаций на ряде объектов, продолжим менять котлы, потому что это позволяет существенно экономить на ресурсах и обслуживании", - сказал Николай Сатаев.

Подводя итоги совещания, Сергей Белов отметил, ежегодно количество посетителей муниципальных бань уменьшается примерно на 7-8%.

"Если еще десять лет назад эта цифра превышала 1 млн посещений в год, то сейчас она меньше 600 тысяч. Это обусловлено и улучшением условий проживания людей, и естественным сокращением потенциальных клиентов. Во многом продолжают регулярно ходить в баню нижегородцы, которые относятся к этому, как к традиции, несмотря на наличие в квартирах душа и ванны", - сказал глава администрации Нижнего Новгорода.

"Мы видим существующие проблемы в этой сфере, однако муниципалитет не намерен отказываться от своей социальной задачи. Там, где общественные бани востребованы, есть устойчивый спрос на подобные услуги, они будут работать. Мы понимаем насколько это важно для людей. Предприятию будет выделена субсидия в размере 20 млн рублей, которую они смогут направить на продолжение ремонтных работ, на обновление оборудования. Кроме того, я поручил Николаю Сатаеву проработать варианты изменения стоимости входных билетов, в том числе и вопрос снижения стоимости услуг муниципальных бань для льготных категорий горожан. В этом году этот должен быть решен", - добавил Сергей Белов.

Напомним, что МП "Нижегородские бани" в 2016 году прогнозировало объем выпадающих доходов в 2017 году в сумме 10 млн рублей и просило горадминистрацию выделить около 25 млн рублей субсидией на помывку льготной категории граждан.

Напомним также, что горадминистрация с 1 октября 2016 года увеличивала тарифы на услуги МП "Нижегородские бани".

Поделиться: