Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал двух врачей роддома почти на 1,5 млн рублей совокупно за взятку

31 марта 2017 10:45  [1490] Происшествия

Фото: СК РФ

Суд в Нижнем Новгороде оштрафовал двух врачей роддома почти на 1,5 млн рублей совокупно за взятку. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции региона 31 марта 2017 года.

Согласно информации, один из них, работая в должности замглавврача роддома, сообщил не имеющей гражданства РФ и полиса обязательного медицинского страхования роженице, что она будет госпитализирована в роддом за вознаграждение в размере 16 тысяч рублей. В свою очередь акушер-гинеколог пообещала женщине оказать квалифицированную медпомощь по своей специальности также за вознаграждение в размере 15 тысяч рублей.

Роженица передала деньги акушеру-гинекологу, после чего та была задержана сотрудниками полиции. В интересах замглавврача деньги получал другой человек – в отношении него уголовное дело выделено в отдельное производство. Ему также была передана требуемая сумма, однако передать их он не успел – был задержан сотрудниками полиции.

Оба врача обвинялись по п.п. "а,б" ч. 5 ст. 290 УК РФ.

Сормовский районный суд признал их виновными и назначил штраф - заместителю главврача в размере зарплаты за два года в сумме почти 758 тысяч рублей, а также лишил его права заниматься управленческой деятельностью в учреждениях системы здравоохранения сроком на год; акушеру-гинекологу - штраф в размере зарплаты за два года в сумме 693 тысячи рублей и лишением права заниматься врачебной деятельностью в учреждениях системы здравоохранения сроком на шесть месяцев.

Поделиться: