Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Выставка "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской" в НГИАМЗ объединила свыше 20 скульптур творческой династии

31 марта 2017 13:00  [1371] Культура и отдых
Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

Нижегородский государственный историко-архитектурный музей-заповедник

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Выставка "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской" в Нижегородском государственном историко-архитектурном музее-заповеднике (НГИАМЗ) объединила свыше 20 скульптур творческой династии. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, работы в Нижний Новгород привез скульптор, потомок известного рода Александр Рукавишников.

На выставке, которая открылась 30 марта 2017 года, представлены работы семейства Рукавишниковых: Митрофана (дед), Иулиана (отец), Александра и Филиппа (сын). По словам одного из организаторов выставки, заведующей кафедрой гуманитарных наук МГАХИ им. Сурикова Татьяны Пластовой, это первое представление работ династии Рукавишниковых в Нижнем Новгороде. "В экспозиции мелкая пластика из семейной коллекции этого рода. Вместе со скульптурами мы привезли новый альбом о творчестве Митрофана Рукавишникова – нижегородцы увидят его первыми в стране", - рассказала она.

"Удивительно сделан ремонт в усадьбе! У меня остался плохой осадок, когда я тут был с отцом в 1985 году - мы тогда ставили памятник Нестерову. Музей был в очень плохом состоянии. Сейчас - другое дело", - поделился своими впечатлениями Александр Рукавишников.

Как отметил министр культуры области Сергей Горин, работа по восстановлению объектов культурного наследия входит в число приоритетных задач накануне 800-летия Нижнего Новгорода. "Мы будем приводить в порядок башни Кремля, отреставрируем здания, в которых находится музей Горького, монументальные памятники. Это важно еще и потому, что в наши музеи с каждым годом приходит все больше гостей: только филиалы Нижегородского государственного архитектурного музея-заповедника в прошлом году посетило свыше 600 тысяч человек", - пояснил министр.

В свою очередь директор НГИАМЗ Вениамин Архангельский, комментируя открытие выставки скульптур династии Рукавишниковых, сказал: "Работы по восстановлению нашего архитектурного наследия активно продолжаются. Но, конечно, все сразу охватить невозможно: в регионе есть еще усадьба Приклонских-Рукавишниковых в Подвязье, есть много памятников в районах, которые нуждаются в реставрации. Кстати, Александр Рукавишников выразил желание войти в состав попечительского совета усадьбы в Подвязье. Это федеральный памятник, знаковое место, которое очень важно для нас, поэтому мы будем бороться за него".

Выставка "Рукавишниковы в доме на Верхневолжской" будет работать до 30 июня 2017 года.

СПРАВКА:
Александр Рукавишников - народный художник Российской Федерации, заслуженный художник РСФСР и Киргизской ССР, член Российской академии художеств, профессор, третий в династии потомственных скульпторов. Среди его работ - памятник летчику Петру Нестерову (совместно с Иулианом Рукавишниковым), установленный в Нижнем Новгороде в 1985 году. Работы, созданные скульпторами Рукавишниковыми, находятся во многих городах России и за рубежом.

Поделиться: