Последние новости рубрики Общество
Общество

Врачи нижегородского кардиоцентра провели уникальную операцию на сердце с использованием инновационных клапанов CoreValve

31 марта 2017 15:36  [1959] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Врачи ГБУЗ НО "Специализированная кардиохирургическая клиническая больница" (СККБ) в Нижнем Новгороде провели уникальную операцию на сердце с использованием инновационных транскатетерных аортальных клапанов CoreValve 31 марта 2017 года. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Как отметил профессор, заведующий отделением РХМДИЛ Красноярской ККБ Алексей Протопопов, в настоящее время таких операций в России сделано немного. "В этом свете еще более приятно, что нижегородский кардиоцентр вошел в число первых региональных клиник в стране, где такие операции выполнены. Я более чем уверен, что дальнейшее расширение спектра возможностей в Нижнем Новгороде приведет к тому, что еще больше тяжелых пациентов, считающихся неоперабельными, будут возвращаться к нормальной социальной и трудовой деятельности", - сказал он.

По словам главного врача СККБ Антона Максимова, уникальность операции заключается в том, что аортальный клапан заменяется без вскрытия полости сердца и применения искусственного кровообращения, - такие операции прошли в регионе впервые. "Эта технология появилась только в XXI веке, первая операция выполнена в 2003 году во Франции, сейчас она завоевывает мир. Но операция возможна не для всех пациентов, а только тех, кому обычную операцию с искусственным кровообращением нельзя предложить: это люди старшего возраста, люди, страдающие сопутствующими заболеваниями, такими как почечная недостаточность, онкологические заболевания, сахарный диабет", - сообщил Максимов.

По словам министра здравоохранения области Ирина Переслегина, операции проводятся для нижегородцев бесплатно. "Нижегородский кардиоцентр стал одним из первых региональных центров в стране, где возможны такие операции. Теперь пациентам нет необходимости ездить в федеральные сосудистые центры. А дома, как известно, и стены помогают. Если говорить о полном спектре оказания высокотехнологичной медпомощи, не только кардиохирургической, то сегодня 84% всех видов высокотехнологичного лечения пациенты могут получить, не выезжая за пределы Нижегородской области", - пояснила Переслегина.

Как сообщалось в январе 2017 года, планируемая на 2016 год первая операция по пересадке сердца в Нижегородской области отложена.

СПРАВКА:
CoreValve – система транскатетерного протезирования аортального клапана сердца, разработанная инженерами Medtronic, по клинической эффективности сопоставимая с хирургической заменой аортального клапана. По данным СККБ, такой способ имплантации более подходит для пациентов в преклонном возрасте, для которых другие способы лечения по ряду причин становятся недоступны.

Поделиться: