Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Прокуратура в Нижегородской области выявила участие трех руководителей МУП в деятельности коммерческих фирм

11 апреля 2017 09:00  [1553] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Прокуратура в Нижегородской области выявила участие трех руководителей МУП в деятельности коммерческих фирм. Об этом сообщила прокуратура региона 11 апреля 2017 года.

Согласно информации, проверка запретов и ограничений, установленных для руководителей муниципальных унитарных предприятий (МУП), была проведена в марте по обращению местного жителя в Городецком районе.

В ходе проверки установлено, что один из руководителей городецких МУП, работающих в сфере ЖКХ и лесопользования, помимо основного места работы, также является директором общества с ограниченной ответственностью (ООО) и занимается предпринимательской деятельностью, двое других - учредители и директоры ООО.

В адрес учредителей муниципальных унитарных предприятий внесено три представления об устранении нарушений действующего законодательства.

СПРАВКА:
В соответствии с Федеральным законом от 14.11.2002 №161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", руководитель унитарного предприятия не вправе быть учредителем (участником) юридического лица, занимать должности и заниматься другой оплачиваемой деятельностью в государственных органах, органах местного самоуправления, коммерческих и некоммерческих организациях, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности, заниматься предпринимательской деятельностью, быть единоличным исполнительным органом или членом коллегиального исполнительного органа коммерческой организации, за исключением случаев, если участие в органах коммерческой организации входит в должностные обязанности данного руководителя.

Поделиться: