Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский депутат предложил проводить общественные обсуждения муниципальных закупок от 50 млн рублей

14 апреля 2017 16:44  [1039] Экономика
Евгений Лазарев

Евгений Лазарев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Комиссия по экономике нижегородской Думы заслушала предложение о проведении общественных обсуждений закупок от 50 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании комиссии 14 апреля 2017 года.

Депутат от КПРФ Евгений Лазарев на заседании предложил проводить обязательные общественные обсуждения закупок товаров и услуг стоимостью от 50 млн рублей для обеспечения муниципальных нужд.

"Обсуждение предлагаю проводить в заочной форме – на сайте администрации Нижнего Новгорода. Для закупок от 1 млрд рублей – обязательные очные обсуждения. В числе критериев целесообразности закупки, в частности, стоит прописать обоснованность цены контракта и соответствие требованиям законодательства. По итогам обсуждения будут приниматься решения о проведении закупки, об изменении в конкурсной документации или об отмене соответствующего решения", - пояснил депутат.

Коллега Лазарева по фракции Николай Сатаев с ним не согласился. "Тут нужно разработать очень четко все нормативные документы, регламенты. И это не реально провести, не сорвав сроки нужных нам закупок. Баба Яга против – и она будет постоянно писать, что это нам не надо", - считает Сатаев.

Директор департамента экономического развития Ирина Семашко выразила мнение, что обязательные общественные обсуждения закупок от 50 млн рублей приведут к удлинению сроков процедуры проведения самих закупок и срыву сроков поставки тех или иных товаров и услуг.

По итогам обсуждения вопроса комиссия по экономике приняла решение рекомендовать Евгению Лазареву совместно с юридическим управлением Думы доработать правовой акт о проведении общественных обсуждений закупок на сумму от 50 млн рублей. Депутат с таким предложением согласился.

Поделиться: