Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Команда "Каток" победила в футбольном турнире с участием ВИЧ-позитивных спортсменов в Нижнем Новгороде

17 апреля 2017 13:44  [984] Спорт
ФОК Мещерский

ФОК Мещерский

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Команда "Каток" победила в футбольном турнире с участием ВИЧ-позитивных спортсменов в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона 17 апреля 2017 года.

Согласно информации, турнир прошел 15 апреля в ФОКе "Мещерский". Внем приняли участие команды "СТЭП" и "Каток", в составе которых выступали ВИЧ-позитивные футболисты, а также команда региональных СМИ и команда управления Роспотребнадзора по Нижегородской области. На футбольное поле вышел и заместитель губернатора Дмитрий Сватковский. Обыграв в финале команду журналистов, победителем стала команда "Каток".

Как отметил Сватковский, спортивный результат турнира имеет второстепенное значение. "Сегодня победителем стал каждый, кто вышел на футбольное поле. Это касается и инфицированных спортсменов, которые не замыкаются в себе и ведут активный, здоровый образ жизни, это касается и нижегородцев, которые пришли их поддержать, бок о бок сражались c ними за победу. Таким образом, мы привлекаем внимание всех жителей области к профилактике ВИЧ/СПИДа и одновременно толерантному отношению к заболевшим. У них есть стремления, планы на жизнь, и каждый из нас обязан им в этом помочь, мы должны быть рядом", - подчеркнул он.

Руководитель управления Роспотребнадзора Наталия Кучеренко добавила, что подобный футбольный турнир впервые проходит в регионе, однако управление уже неоднократно привлекало к участию в спортивных мероприятиях ВИЧ-позитивных. Так, например, в 2016 году команда "Проверь себя" приняла участие в полумарафоне "Кремлевская стена".

Руководитель Нижегородского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями Григорий Мошкович в свою очередь заявил, что ситуация с заболеваемостью СПИДом в регионе лучше, чем в среднем по стране: по итогам 2016 года показатель пораженности ВИЧ-инфекцией в регионе составил 489,4 на 100 тысяч населения, что ниже среднероссийского показателя на 21,4% (594,3 по РФ).

Тем не менее специалисты призывают нижегородцев регулярно проверять состояние своего здоровья. Как сообщил Мошкович, пройти тест можно в любой государственной или частной поликлинике, однако в государственных учреждениях такой анализ будет стоить дешевле.

Теги:
Поделиться: