Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Сбербанк увеличил лимит на онлайн-операции до 500 тысяч рублей в сутки

19 апреля 2017 16:44  [671] Бизнес

ПАО "Сбербанк" увеличило лимит на онлайн-операции до 500 тысяч рублей в сутки. Об этом сообщает пресс-служба банка 19 апреля 2017 года.

Сейчас лимит на платежи и переводы между клиентами в Сбербанк Онлайн без подтверждения в контактном центре составляет 100 тысяч рублей в сутки.

В пресс-службе пояснили, что снижение ограничений связано с запуском системы мониторинга и других технологий кибербезопасности, которые позволяют выявлять и предотвращать случаи мошенничества в цифровых каналах. Эта система с помощью алгоритмов машинного обучения обнаруживает подозрительные операции, анализируя отклонения в поведении клиентов по сотням параметров. Нетипичные операции блокируются и требуют подтверждения в контактном центре.

Клиенты, которые пользуются платежами и переводами в Сбербанк Онлайн, могут снизить свои лимиты для интернет-банка и мобильного приложения. Для этого достаточно зайти в веб-версию Сбербанк Онлайн в раздел "Настройки" и установить нужный суточный лимит на операции.

"Сейчас основная часть мошеннических атак в цифровой среде происходит с использованием приёмов социальной инженерии - когда преступники, обманывая клиентов, получают доступ к их счетам. Система безопасности позволяет отследить и такие попытки мошенничества", - сказал руководитель службы информационной безопасности Сбербанка Сергей Лебедь.

"Платежи и переводы - это самые популярные возможности Сбербанк Онлайн. Теперь более 37 млн пользователей цифрового банкинга могут пользоваться этими функциями свободнее и безопаснее, не посещая отделения банка", - пояснил руководитель департамента "Банк XXI" Сбербанка Святослав Островский.

В период поэтапного увеличения лимитов в Сбербанк Онлайн количество переводов между клиентами на сумму более 100 тысяч рублей выросло в два раза.

СПРАВКА:
ПАО Сбербанк - крупнейший банк в России и один из ведущих глобальных финансовых институтов. На долю Сбербанка приходится около трети активов всего российского банковского сектора. Учредителем и основным акционером ПАО Сбербанк является ЦБ РФ, владеющий 50% уставного капитала плюс одна голосующая акция. Другими 50% акций владеют российские и международные инвесторы. Услугами Сбербанка пользуется более 145 млн клиентов в 22 странах мира.

Поделиться: