Последние новости рубрики Общество
Общество

Пара северных оленей в заповедние "Керженский" Нижегородской области принесла первое потомство

23 июня 2017 17:34  [752] Общество
Олененок Зенон

Олененок Зенон

Фото: комитет госохотнадзора

Пара северных оленей в заповедние "Керженский" Нижегородской области принесла первое потомство. Об этом сообщили в региональноем комитете госохотнадзора 23 июня 2017 года.

"В заповедние "Керженский" у северных оленей Люси и Захара, живущих в вольере на кордоне Черноречье, родился первенец. Его назвали Зенон и он сейчас девятый северный олень, живущий в Керженском заповеднике", - пояснили в госохотнадзоре.

"Это уже второй случай появления на свет нижегородского северного олененка. Первым в заповеднике родился оленок по имени Зиновий 14 июня 2016 года. Сейчас в заповеднике обитает девять оленей, все они адаптировались к новым условиям", - сообщил сотрудник комитета госохотнадзора Александр Веселов.

"Проект по восстановлению популяции лесного северного оленя в заповеднике реализуется с 2014 года. Северный олень - гербовое животное Нижегородской области, но, к сожалению, долгое время северного оленя в регионе можно было увидеть только на гербе. Этот вид был полностью истреблен в начале ХХ века во время голода и разрухи", - добавил Александр Веселов.

По его словам, "рост числа северных оленей говорит о том, что место для интродукции вида было выбрано верно. Сотрудники заповедника "Керженский" охраняют животных, чтобы они испытывали как можно меньше беспокойства, ведь это может повредить восстановлению популяции. В заповеднике создали вольер полувольного содержания для животных, чтобы подготовить их к окончательному переходу в дикую природу".

Поделиться: