Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Более 100 частных медучреждений претендуют на участие в программе ОМС в Нижнем Новгороде в 2018 году

04 октября 2017 18:50  [1002] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Более 100 частных медучреждений претендуют на участие в программе ОМС в Нижнем Новгороде в 2018 году. Об этом заместитель директора ГКУ НО "Центр медицинской инспекции" Ольга Овчинникова сообщила вы рамках пресс-конференции 4 октября 2017 года.

По ее словам, в 2018 году количество застрахованного населения несколько уменьшится в сравнении с текущим годом, пропорционально снижению численности населения региона.

Заявки на участие в программе ОМС на 2018 год в Нижнем Новгороде подали 235 организаций, из них 108 являются частными медицинскими учреждениями. При этом в 2017 году право на обслуживание населения по ОМС получили 208 медицинских организаций, из которых 83 – частные структуры.

"Подача заявлений не обозначает, что заявители получают автоматическое право на оказание таких услуг. Заявки отбирает специальная инспекция. По некоторым направлениями, таким как стоматология, в Нижнем Новгороде потребность давно закрыта, так как тех, кто оказывает услуги, очень много. А комиссия при отборе претендентов всегда ориентируется на востребованность и доступность медицинских услуг. Пациенты сами могут выбирать, где им лечиться, в государственных или частных клиниках. Это право им гарантируется законом", – отметили Овчинникова.

Она также сообщила, что в 2018 году региональный минздрав планирует начать работу по снижению очередности граждан, ожидающих планового оперативного вмешательства в области сердечно-сосудистой хирургии.

"Пока цифр нет, но на данный момент очередность снята только в сфере экстренного оперативного вмешательства. По плановому - будем чуть позже корректировать показатели", - подвела итог представитель минздрава региона.

Со списками организаций, которые оказывают населению медицинские услуги в 2017 году, можно ознакомиться здесь.

Напомним, что доходы бюджета ТФОМС Нижегородской области на 2017 год снижены на 5% от первоначальных.

Поделиться: