Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородское правительство планирует провести торги на строительство мусоросортировочного комплекса на юге региона

06 октября 2017 18:23  [1879] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородское правительство планирует провести торги на строительство мусоросортировочного комплекса на юге региона . Такое решение было принято по итогам заседания регионального инвестсовета 6 октября 2017 года.

Сегодня инвестсовет рассмотрел заявку ООО "ЭкоТех" на реализацию проекта путем государственно-частного партнерства. В планах организации – построить межмуниципальный мусоросортировочный комплекс на территории Арзамасского района с тремя мусороперегрузочными станциями в Дивеевском, Шатковском и Починковском районах. Объем инвестиций – 1,06 млрд рублей. Срок завершения работ – два года с момента заключения контракта.

Министр инвестиций Нижегородской области Екатерина Пивоварова отметила, что в марте 2017 года на реализацию данного проекта заявилось ООО "Экологические системы". "Если заявителей больше одного, мы обязаны уйти в процедуру торгов", - подчеркнула она.

По итогам обсуждения вопроса было принято решение отказать в данной заявке и рекомендовать правительству начать подготовку документации для проведения торгов. Для реализации данного проекта планируется заключить концессионное соглашение.

В апреле 2017 года сообщалось, что инвестсовет рассмотрел и одобрил заявку ООО "Экологические системы" (дочерняя компания корпорации "ГазЭнергоСтрой") на подписание концессионного соглашения с облправительством, в рамках которого компания обязуется построить в Арзамасском районе и г.о.г. Выкса мусороперерабатывающие комплексы. Срок действия концессионного соглашения должен составить 30 лет. Мощность мусоросортировочного комплекса в Арзамасском районе составит 186 тысяч тонн отходов в год, в Выксе – 83 тысячи тонн.

Поделиться: