Последние новости рубрики Общество
Общество

Житель Нижегородской области приговорен к 12 годам за мошенничества под предлогом женитьбы

11 октября 2017 10:15  [487] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Житель Нижегородской области приговорен к 12 годам за мошенничества под предлогом женитьбы.

Как сообщила прокуратура Нижнего Новгорода 11 октября 2017 года, двое жителей Павловского района признаны виновными по ч.2 ст.159 УК РФ (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданам).

Установлено, что в феврале 2013 – апреле 2015 года 29-тилетний мужчина, ранее неоднократно судимый за аналогичные преступления, находясь в СИЗО, с помощью мобильного телефона на сайтах знакомился с одинокими женщинами. В процессе общения он сообщал заведомо ложные сведения о том, что является одиноким богатым мужчиной, который желает создать семью. При этом каждый раз женщины верили, что обвиняемый намеревался на них жениться.

Спустя некоторое время он сообщал, что попал в ДПТ, находится в полиции и ему требуются деньги для оплаты услуг адвоката, в связи с чем просил перечислить денежные средства на номер мобильного телефона, обещая вернуть долг. В одном из трех преступлений был также задействован его 35-тилетний соучастник, который, позвонив потерпевшей, представился адвокатом и убедил ее перечислись деньги.

Доверчивые женщины, рассчитывающие на свадьбу, перечисляли злоумышленнику от 16 тысяч до 32 тысяч рублей. Общий ущерб оценивается примерно в 75 тысяч рублей.

Суд согласился с позицией гособвинителя и приговорил их по совокупности приговоров к 12 и 8 годам колонии строгого режима. Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, следователем внесено представление об устранении нарушений руководству СИЗО в связи с незаконным использованием осужденными средств связи.

Поделиться: